21.05.2014 12:18
    Поделиться

    Все сведения о российских авиапассажирах зашифруют

    Совет Федерации настаивает на том, чтобы данные об отечественных авиапассажирах, даже если они бронируют билет на международный рейс, шифровались при их передаче за рубеж либо располагались на серверах внутри страны. Такие возможности должны быть предусмотрены в рамках национальной системы бронирования. И вопрос ее организации впервые сегодня обсуждается на заседании комиссии по развитию информационного общества, подтвердили "РГ" в верхней палате парламента.

    Сейчас существует электронная система, куда авиакомпании "складывают" свои сведения о вакантных креслах в самолетах. По мере продаж клеточки свободных мест в ней закрываются, пояснил глава аналитического отдела Авиапорт Олег Пантелеев. Но пассажиры видят в интернете интерфейс глобальной системы распределения, проще говоря - международный интернет-магазин. Он позволяет найти предложения всех авиаперевозчиков. С ней сотрудничают многие операторы по продаже билетов.

    Но есть нюанс: паспортные данные наших граждан при покупке билета через эту систему передаются на сервера в другие страны. И при желании спецслужбы могут узнать про полет любого из российских граждан. Понятно, что данные пассажиров на международных рейсах авиакомпании передают властям стран прилета и отлета. А вот остальные данные стоит шифровать, чтобы сложно было прогнозировать передвижение российских граждан.

    Конечно, есть еще предложения по созданию своей закрытой системы, но тогда продажи билетов на российские самолеты будут доступны только внутри страны. Понятно, что мировой рынок ничего не потеряет. Мы занимаем на нем лишь два процента. Однако самым оптимальным вариантом станет заключение договора с иностранной системой продаж, чтобы данные, передаваемые из России, шифровались. А основная база бронирования билетов россиян - располагалась на российских серверах, считают эксперты.

    Поделиться