21.05.2014 16:29
    Поделиться

    Плату за вред дорогам с владельцев грузовиков станут взимать с 2015 года

    Депутаты Госдумы приняли решение о переносе срока введения оплаты с грузовиков за вред автомобильным дорогам, передает "Интерфакс".

    Дата введения этой новации перенесена с 1 ноября 2014 года на 15 ноября 2015 года. Законопроект коснется автомобилей, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, отмечается в документе.

    Отмечается, что перенос даты введение оплаты на 15 ноября 2015 года обусловлен тем, что к 1 ноября не будет прописан порядок заключения концессионного соглашения в отношении объектов, предназначенных для взимания платы в счет возмещения вреда. Организация "ОПОРА России" обратилась в Минтранс с просьбой перенести на год срок ввода платы с грузовиков за вред автодорогам, "так как в противном случае рухнет бизнес целого ряда перевозчиков, особенно тех, у кого небольшой парк автомобилей".

    "Перевозчики не предусмотрели в своих бизнес-планах те затраты, которые возникнут с вводом в строй системы взимания платы, - говорится в пояснительной записке. - Среди них немало тех, кто приобрел транспортные средства в кредит или по лизинговым схемам, заключил договоры с отправителями и получателями грузов, в цене этих договоров не отражены дополнительные затраты".

    Поделиться