21.05.2014 10:35
    Поделиться

    Вячеслав Лебедев назначен председателем Верховного суда

    Совет Федерации утвердил сегодня Вячеслава Лебедева на пост председателя Верховного суда России. Кандидатуру Лебедева на эту должность внес президент страны Владимир Путин.

    Накануне Лебедев присутствовал на заседании профильного комитета, где поблагодарил сенаторов за поддержку. Впереди его ждет непростая работа - объединение Верховного и Высшего Арбитражного судов.

    "Это очень сложная процедура - и формирование кадрового состава с новыми коллегиями, и объединение правоприменительной практики. Надеюсь, что мы сумеем справиться", - заверил он членов профильного комитета, единогласно поддержавших его кандидатуру.

    На заседании верхней палаты Вячеслав Лебедев также присутствовал, однако сенаторы не стали задавать ему вопросы, а ограничились выступлениями, во время которых высоко оценили его заслуги и достижения. Теплые слова Лебедеву адресовала и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    Решение по утверждению его кандидатуры на должность председателя Верховного суда парламентарии приняли единогласно.

    Справка "РГ"

    Вячеслав Лебедев родился в 1943 году. В 1968 году окончил юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктор юридических наук, профессор. В 1970 году был избран судьей Ленинградского районного народного суда Москвы. В сентябре 1986 года его избрали председателем Московского городского суда. С 1989 года Вячеслав Лебедев работает председателем Верховного суда России. Он считается одним из инициаторов судебной реформы.

    Поделиться