21.05.2014 12:39
    Поделиться

    В Госдуме не верят обвинениям в адрес задержанных на Украине журналистов

    Госдума сегодня примет заявление с требованием немедленного освобождения телекорреспондентов канала "Лайф Ньюс", задержанных на Украине. Проект документа представил коллегам председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

    Проект заявления был сегодня же внесен в Госдуму спикером палаты и лидерами всех четырех парламентских фракций, и нижняя палата приступила к рассмотрению документа без промедления. Таким образом, в его принятии сомнений нет.

    Представляя документ, Пушков заявил, что Россия не верит обвинениям в адрес задержанных журналистов "Лайф Ньюс" о причастности в терроризме. "Якобы, в багажнике их автомобиля был найден переносной зенитно-ракетный комплекс", - напомнил об обвинениях глава комитета. Во всяком случае, уточнил он, именно с таким заявлением выступила заместитель секретаря Совета безопасности и обороны Украины.

    - Грубость этой провокации бросается в глаза. Мы имеем дело с продуманной акцией со стороны украинских властей, - подчеркнул Пушков. По его оценке, задержание журналистов "Лайф Ньюс" Олега Сидякина и Марата Сайченко - это акт мести Киева за правду. Он отметил, что именно эти журналисты снимали вертолеты с символикой ООН, наличие которых отрицают представители официального Киева. "После этого дано было задание их найти и задержать", - заключил Пушков.

    Председатель комитета Госдумы по международным делам также раскритиковал бездействие Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в отношении событий на Украине. "Даже по событиям в Одессе президентский комитет ПАСЕ, который собирался 12-13 мая, ограничился лишь призывом к тщательному расследованию", - сказал он. Также парламентарий заявил, что нарушения прав журналистов на Украине происходит "при попустительстве США".

    Изначальный проект заявления, рассматриваемого ГД, разработали депутаты фракции "Единая Россия". В документе парламентарии выражают возмущение бесчеловечным обращением с журналистами "Лайф Ньюс" Маратом Сайченко и Олегом Сидякиным и призывают "немедленно освободить плененных журналистов и наказать виновных в нарушении их права на выполнение своих профессиональных обязанностей". При этом депутаты указывают, что "нарушение закона в отношении представителей средств массовой информации становится традицией нынешних киевских властей".

    В этой связи они настоятельно призывают ПАСЕ, чья "правозащитная практика и само предназначение в связи с событиями на Украине вызывает все большее разочарование и сомнения в искренности заявляемых общеевропейских ценностей и идеалов", "возвысить свой голос в защиту свободы слова на Украине".

    Парламентарии также рассчитывают, что представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович "в рамках своего мандата предпримет все усилия для того, чтобы подобных ситуаций не повторялось впредь".

    Напомним, что журналисты "Лайф Ньюс" Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны Национальной гвардией под Краматорском. Последний раз они выходили на связь днем в воскресенье, 18 мая.

    Поделиться