21.05.2014 11:27
    Поделиться

    Богатейшая женщина Монако умерла после покушения

    Элен Пастор, наследница империи недвижимости Монако, ставшая в начале мая в Ницце жертвой таинственного покушения, умерла вчера вечером в больнице Ниццы, сообщил канал RTL. Муж Элен Пастор, Клод Палланка, является почетным консулом России в Монако.

    Прокуратура Марселя возбудила уголовное дело по факту покушения на убийство 77-летней Элен Пастор. Покушение было совершено 6 мая, когда Пастор возвращалась из больницы на западе Ниццы, где она навещала своего сына. Неизвестный, выскочив из засады, когда автомобиль Пастор остановился на перекрестке, дважды выстрелил из дробовика в женщину и ее водителя. Шофер, 64-летний Мохаммед Дарвиш, умер через четыре дня после покушения.

    Убийца, который, по версии следствия, имел сообщника, скрылся с места преступления. Пастор находилась почти 10 дней в коме и пришла в себя незадолго до смерти. Дело ведется отделом по борьбе с организованной преступностью управления судебной полиции Марселя. Следствие опирается на показания более десятка свидетелей, оказавшихся неподалеку от места происшествия, и записи камер видеонаблюдения. Однако преступника до сих пор не удалось найти.

    Следствие не разглашает версий преступления. Известно, что семью Пастор шантажировал один мужчина, который говорил, что имеет компрометирующую информацию о богачах и будет молчать "за крупную сумму денег". Однако некоторое время назад он был помещен в психиатрическую клинику.

    Элен Пастор является одной из наследниц строительной империи Монако, основанной ее итальянским дедом Жаном-Батистом, выходцем из бедной семьи провинции Лигурия в Италии. Дело было продолжено отцом Элен Жилдо Пастором. Именно эта семья во многом сформировала ландшафт княжества, ведя в нем строительство жилых домов и офисов на протяжении десятилетий, при этом получая большие прибыли от продажи данных построек.

    Поделиться