20.05.2014 23:22
    Поделиться

    Андрей Исаев: Вручение медалей отличникам - это хорошая традиция

    Совсем скоро для одиннадцатиклассников прозвучат последние школьные звонки. Затем они будут сдавать Единый государственный экзамен. А после этого отличникам вручат медали "За особые успехи в учении".

    В российской и далее в советской системе образования существовало множество форм поощрения обучающихся. Самыми значимыми были награждения выпускников общеобразовательных учреждений золотыми и серебряными медалями, а также награждения почетными грамотами за успехи в изучении отдельных предметов.

    До перехода на государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ медалистам, чтобы попасть в университет, достаточно было сдать на "отлично" первый вступительный экзамен.

    После того как выпускные и вступительные экзамены совместили и прием в высшие учебные заведения начал осуществляться по результатам ЕГЭ, у медалистов пропали прежние преференции при поступлении в вузы. Золотые и серебряные медали стали иметь исключительно поощрительное значение.

    Но тем не менее медаль оставалась важной наградой для многих молодых людей. Это была официальная и осязаемая благодарность государства за их труд. Медали являлись предметом гордости как самих отличников, так и их родителей, бабушек, дедушек, учителей.

    Многие представители педагогического сообщества также считали, что возможность получения медали по окончании школы являлась для обучающихся мощным стимулом к прилежанию, к максимально полному и глубокому освоению программы среднего общего образования.

    К сожалению, не все понимали значение медалей. Приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 27 августа 2013 года "Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним" ученикам, показавшим высокие результаты в учебе на протяжении нескольких лет, должны были выдаваться аттестаты с отличием. А приказ минобрнауки от 18 сентября 2013 года признал утратившим силу изданный ранее документ "Об утверждении Положения о медалях "За особые успехи в учении". Все это означало, что лучшим выпускникам школ вместо медалей дадут лишь аттестаты с отличием.

    Партия "Единая Россия" выступила категорически против отмены награждения отличников. 25 февраля 2014 года группой депутатов и сенаторов в Госдуму был внесен законопроект, возвращающий практику вручения медалей выпускникам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем школьным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом.

    3 апреля Комитет Госдумы по образованию рекомендовал законопроект к принятию. 18 апреля Государственная Дума поддержала его в первом чтении, а вчера во втором и в окончательном третьем чтении. Надеюсь, что в самое ближайшее время закон будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом.

    Таким образом, выпускникам-отличникам будут и дальше вручать медали. Это хорошая традиция, которую нет смысла прерывать.

    Напомню также, что в соответствии с Законом от 29 декабря 2012 года "Об образовании в РФ" органы государственной власти на федеральном и региональном уровне, органы местного самоуправления, юридические и физические лица вправе устанавливать специальные денежные поощрения и иные меры стимулирования учеников, проявивших выдающиеся способности. Это тоже очень важно.

    Поддержка талантливых юношей и девушек - вклад в развитие нашей страны.

    Поздравляю всех школьников с приближающимся окончанием учебного года, а одиннадцатиклассникам желаю успехов на Едином государственном экзамене!

    Поделиться