21.05.2014 09:04
    Поделиться

    Правительство поддержало законопроект о пенсиях в Крыму

    В правительстве поддержали законопроект депутатов о пенсионном обеспечении жителей Крыма и Севастополя. Об этом говорится в опубликованном сегодня официальном отзыве кабмина.

    А это значит, что со следующего года жители новых регионов России, постоянно проживающие там по состоянию на 18 марта 2014 года, будут получать пенсию по правилам нашей страны.

    Авторы документа - депутаты Владимир Васильев и Александр Жуков - предлагают установить "особенности порядка реализации прав граждан Российской Федерации, постоянно проживавших по состоянию на территориях Республики Крым и города Севастополя, на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также совершенствует условия для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования".

    Кроме того, законопроектом устанавливается порядок оценки пенсионных прав этих граждан за периоды работы с 1 января 2002 года по 31 декабря 2014 года.

    Как уже писала "Российская газета", до 1 января 2015 года пенсии крымчанам будут устанавливаться и выплачиваться по законодательству, действовавшему в регионе на 21 февраля этого года. А с 1 января - уже по российским законам. Обратиться за назначением пенсии можно в течение всего следующего года. Важно, что ущемления пенсионных прав граждан не произойдет. Если размер пенсии, исчисленный по законодательству РФ, не достигнет размера, установленного на 31 декабря 2014 года с учетом ежемесячной выплаты к этой пенсии, гражданину выплачивается пенсия в прежнем более высоком размере.

    Стаж и зарплата за время работы на Украине, в Крыму и Севастополе до 1 января 2015 года подтверждаются документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными органами. Документы, выданные на украинском языке, принимаются без перевода на русский язык.

    Поделиться