20.05.2014 23:42
    Поделиться

    Билеты в плацкартные вагоны могут подешеветь

    Федеральная антимонопольная служба хочет пересмотреть тарифы для граждан в плацкарт и общие вагоны. Их планируют продавать по аналогии с билетами в купе и СВ. То есть чем раньше до отправления, тем дешевле.

    Об этом вчера сказал замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. Но не назвал сроков, когда билеты в плацкарт будут продавать не с учетом понижающих и повышающих коэффициентов в зависимости от сезона. Но что этот сегмент перевозок должен остаться на рынке, в ФАС уверены.

    И пока субсидии из федерального бюджета не намерены переориентировать на билеты в двухэтажные вагоны. Хотя для железнодорожников они кажутся хорошей заменой плацкарту. Первый двухъярусный поезд Москва - Адлер запустили перед Олимпиадой в Сочи. И билеты в купе с первого дня его действия продаются на 30 процентов дешевле, чем в одноэтажные составы на этом направлении. Уже в этом году намерены запустить еще один двухэтажный поезд, поделился планами глава Федеральной пассажирской компании Михаил Акулов.

    Пока система скидок для тех, кто купил билет раньше, будет действовать в купе и СВ. Причем РЖД уже получили согласие ФАС на расширение маршрутной сети поездов, где будет действовать такая система скидок. Пассажир может заранее приобрести билеты в купе и СВ на 40 процентов дешевле по сравнению с базовым тарифом. А тем, кто прибежал в последний момент, билет обойдется на 30 процентов дороже от базового тарифа. И с первого июня число поездов, где можно сэкономить почти полцены от билета, покупая его за 45 дней, будет увеличено с 20 до 34.

    Также железнодорожники открыли продажу билетов без ограничений на всех станциях следования. Раньше приоритет отдавался тем, кто покупает билет от начальной до конечной станции. Едущим не по всему маршруту следования приходилось довольствоваться тем, что осталось в кассе за три дня до даты отправления. Сейчас ситуация изменилась, дефицита билетов нет.

    Поделиться