21.05.2014 14:50
    Поделиться

    Летний период обучения войск начнется 1 июня

    Сегодня Минобороны сообщило о завершении плановых полевых выходов и возвращении войск в пункты постоянной дислокации.

    В ведомстве корреспонденту "РГ" сказали, что все воинские части и подразделения, занимавшиеся боевой учебой на удаленных полигонах Ростовской, Белгородской, Брянской областей, направляются на "зимние квартиры". В течение суток солдаты и офицеры провели демонтаж полевых лагерей и учебно-материальной базы, завершили погрузку имущества, подготовку техники к совершению маршей и выдвинулись на железнодорожные станции погрузки и аэродромы.

    Сейчас некоторые подразделения занимаются погрузкой личного состава, вооружения и военной техники. Другие роты и батальоны совершают марши комбинированным способом - железнодорожным, авиационным транспортом и в составе автомобильных колонн направляются к местам постоянной дислокации. Там продолжится боевая учеба на штатных полигонах и в учебных центрах.

    Маршруты движения проработаны таким образом, чтобы максимально разгрузить автомобильные дороги общего пользования, которые с началом сезона летних отпусков и без того испытываю повышенную нагрузку. Чтобы не создавать трудности автосообщению на дорогах общего пользования, военные колонны по дорогам общего пользования выдвигаются только к железнодорожным станциям погрузки и военным аэродромам. Основную часть маршрутов войска преодолеют в составе железнодорожных эшелонов и летят на бортах военно-транспортной авиации.

    Армейские подразделения завершили полугодичный цикл боевой подготовки полевыми занятиями на удаленных полигонах. Там солдаты и офицеры практически отработали весь комплекс мероприятий боевой подготовки и успешно сдали зачеты по плану контрольных проверок за зимний период обучения.

    В Минобороны говорят, что высокие показатели в боевой учебе при сдаче контрольных проверок подтвердили правильность принятого решения - проводить плановые мероприятия боевой подготовки с использованием полигонов, находящихся на большом удалении от пунктов постоянной дислокации. Хорошо отразилось на выучке войск и пятикратное увеличение интенсивности занятий в полевых условиях, где личный состав, в том числе, выполнил боевые стрельбы.

    В летнем периоде обучения практика передислокации частей и подразделений на удаленные полигоны будет продолжена - причем уже на других учебных полях.

    После возвращения на "зимние квартиры" личный состав займется подготовкой техники и вооружения, учебно-материальной базы к началу летнего периода обучения. В армии он, напомним, стартует 1 июня. В ведомстве особо подчеркивают, что этот день все воинские части и подразделения, побывавшие на удаленных полигонах, встретят в пунктах постоянной дислокации.

    Поделиться