21.05.2014 12:54
    Поделиться

    Россия и Китай подписали контракт о поставках газа

    Россия и Китай подписали контракт о поставках российского газа в КНР по восточному маршруту. Документ был подписан представителями "Газпрома" и CNPC в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, передает ИТАР-ТАСС.

    По словам руководителя компании "Газпром" Алексея Миллера, общая стоимость 30-летнего контракта составляет 400 миллиардов долларов. А вот цена на топливо раскрываться не будет, "это коммерческая тайна". Кроме того, по его словам, в документе стороны предусмотрели предоставление преферентных налоговых режимов по НДПИ.

    "Вообще такого контракта нет ни с одной компанией", - добавил Миллер.

    После этого глава Минэнерго РФ Александр Новак и руководитель Государственного энергетического управления Китая У Синьсюн подписали межгосударственный меморандум о взаимопонимании в сфере поставок газа по восточному маршруту.

    Кстати

    Акции "Газпрома" отреагировали скачком вверх на сообщения о подписании контракта на поставку российского газа в Китай. К 13.37 мск бумаги холдинга подорожали на 0,9 процента, при этом по отношению к уровням до новости рост составил 2,4 процента.

    Поделиться