21.05.2014 14:58
    Поделиться

    Воронежцы сдали комплекс ГТО

    Пока в министерстве спорта разрабатывают нормативы современного комплекса ГТО - по словам главы ведомства Виталия Мутко, он появится до конца 2014 года, - в Воронеже набирает популярность система упражнений на силу, скорость и выносливость. Называется она кроссфит и была представлена широкой публике на спортивном празднике в минувшие выходные.

    Быстрее, выше, сильнее

    Адмиралтейская площадь Воронежа была накалена солнцем добела. В воздухе было далеко за 30, на тротуарной плитке можно было изжарить яичницу. В одном углу площади играли в стритбол и волейбол. В другом под уханье и электронный скрежет двигались, как танцующие экскаваторы, мастера брейк-данса. В третьем порхали в воздухе снаряды кроссфита. Имена победителей были начертаны мелом на доске. С четвертой стороны на площадь въезжала колонна мерседесов из неожиданного автопробега. Выражаясь словами губернатора, происходила воронежская эклектика.

    - Комплекс включает в себя ряд комбинированных упражнений на силу, скорость и выносливость - главным образом на выносливость, - объединяя силовой блок, гимнастику, бег и другие виды спорта, - рассказали организаторы.

    Участникам праздника предлагалось проделать 21 приседание, затем столько же раз взмахнуть 16-килограммовой гирей (держа снаряд обеими руками, необходимо с размаху поднять его над головой). Дальше следовал 21 бурпи - выпрыг из положения лежа с хлопком ладонями над головой. Напоследок надо было, держа над головой 15-килограммовый "блин" от штанги, пройти 20 метров с выпадами попеременно на правую и левую ногу.

    Упражнения выполнялись без перерыва, после цикла 21 следует цикл 15, затем 9. Оценивается время, за которое проделаны все три цикла. В течение первого часа праздника из 30 желающих до финиша добрались человек семь. Лучшее время, 11 минут с небольшим, показал 21-летний студент Российского экономического университета Вадим Стрюковатый.

    - Помимо учебы я работаю фитнес-тренером. Поэтому можно сказать, что немного подготовлен, хотя кроссфитом не занимался. К возрождению комплекса ГТО отношусь очень хорошо, потому что он будет стимулировать людей поддерживать себя в хорошей физической форме.

    Бросай курить, вставай на лыжи

    О возрождении комплекса ГТО заговорили в 2013 году. На мартовском совещании по развитию детско-юношеского спорта Владимир Путин предложил воссоздать систему в новом формате с современными нормативами, соответствующими уровню физического развития детей, а оценку по физической подготовке вносить в аттестат и учитывать ее при поступлении в вузы. Инициатива была поддержана Госдумой и Советом Федерации, вузами и ДОСААФ. По словам министра спорта России Виталия Мутко, нормативы ГТО начнут вводить в 2014 году.

    - Я всячески приветствую это начинание, поскольку физическая культура делает человека здоровым. Мои детство и юность прошли под знаком ГТО, иметь значок было честью, - рассказал абсолютный чемпион СССР по боксу, почетный гражданин Воронежа Валерий Абаджян. - Класс оказался очень спортивный, все занимались лыжами. Нормативов нужно было сдать много: что-то давалось легко, для чего-то приходилось специально тренироваться. Я был тяжелым для своего возраста, широким в кости - легко поднимал гири и гантели, а вот подтягиваться было тяжелее. Но все равно позанимался и выполнил почти все нормативы на "отлично". Пробежал только, по-моему, на "четверку". Помню, как при окончании школы мне и пятерым одноклассникам выдали золотые значки ГТО и мы надели их на выпускной вечер. Стояли у окна, развернувшись в сторону сцены, со значками на лацканах. Приятно было…

    В воронежском Музее спорта собрана богатая коллекция значков ГТО разных ступеней, которые в свое время носили на груди лучшие воронежские спортсмены и тренеры.

    Классические нормативы включают в себя испытания на силу, выносливость, меткость - бег, прыжки, плавание, метание гранаты и стрельбу

    Успеть за 60 секунд

    Комплекс ГТО разбит на пять ступеней. Нормативы для каждого возраста включают испытания на силу, выносливость, меткость - бег, прыжки, плавание, метание гранаты и стрельбу. Лыжную гонку в бесснежных районах заменяет марш-бросок или 20-километровый велосипедный кросс.

    - Перед стометровкой необходима хорошая разминка. Дистанция быстрая, резкая. Комплекс ГТО сдают не только профессионалы, так что есть риск получить травму. Необходимо быть внимательным на старте, чтобы не потерять доли секунды. При сдаче норматива в холодную погоду не обязательно раздеваться, можно пробежать и так, - посоветовал тренер Андрей Бабкин, тренер команды Воронежской области по легкой атлетике.

    Чтобы подтвердить свое физическое совершенство (IV ступень) молодому мужчине необходимо пробежать стометровку за 14 секунд и три километра - за 14 минут, пройти пять километров на лыжах за 25 минут, проплыть 100 метров за 2,05 минуты, прыгнуть на 4,6 метра в длину, семь раз подтянуться, метнуть 700-граммовую гранату на 40 метров, выбить 37 очков из мелкокалиберной винтовки на дистанции 25 метров и совершить 25-километровый поход с проверкой туристических навыков. Это минимальные требования для претендентов на серебряный значок. Чтобы получить золотой, надо все приведенное выше сделать быстрее, больше, точнее и вдобавок иметь спортивный разряд не ниже второго по любому виду.

    - В подтягивании есть определенные правила. Движение должны начинать руки, а не туловище - проще говоря, без рывка, - продолжил Бабкин. - Подбородок поднять выше уровня перекладины и зафиксировать там. Когда подбородок оказывается выше перекладины, судья дает отмашку, что подтягивание засчитано. После выходя подбородка из-за перекладины руки должны полностью выпрямиться. При отжимании руки также полностью выпрямляются, спина прямая.

    60-летним полагается небольшая скидка: для сдачи норматива надо пройти 400 метров быстрым шагом (за 2,5 минуты), совершить 15-минутную пробежку, прыгнуть с места на 1,7 метра, бросить на восемь метров двухкилограммовый мяч, пройти пять километров на лыжах, проплыть 50 метров и совершить 10-километровый турпоход. Все сдавшие нормы ступени "Бодрость и здоровье" получают золотые значки.

    Будь готов

    Государственная система оценочных нормативов и требований по физическому развитию населения ГТО (Готов к труду и обороне СССР) существовала с 1931 по 1991 годы и охватывала несколько возрастных групп от 10 до 60 лет. Комплекс ГТО являлся основой советской системы физвоспитания и имел целью всестороннее физическое развитие населения, укрепление и сохранение его здоровья, подготовку к высокопроизводительному труду и защите родины, формирование духовного и морального облика советского человека.

    Нормативы комплекса не раз менялись, последние были введены постановлением Совета министров СССР от 17 января 1972 года. ГТО эпохи развитого социализма имел пять ступеней: "Смелые и ловкие" (10-13 лет), "Спортивная смена" (14-15), "Сила и мужество" (15-18), "Физическое совершенство" (мужчины 19-39, женщины 19-34), "Бодрость и здоровье" (мужчины 40-60, женщины 35-55).

    В том же году в вооруженных силах был введен военно-спортивный комплекс, соответствовавший четвертой ступени ГТО. В зависимости от спортивных достижений сдавшие нормативы определенной ступени награждались золотым или серебряным значком ГТО. Выполнявшие нормативы на протяжении ряда лет получали "Почетный значок ГТО". Спортивные коллективы предприятий и организаций, добившиеся особых успехов по внедрению комплекса ГТО, награждались знаком "За успехи в работе по комплексу ГТО".

    С юридической точки зрения комплекс "Готов к труду и обороне" является действующим, поскольку его никто не отменял.

    Поделиться