Поделиться

    Новый стратегический ракетоносец поднимется в воздух в 2019 году

    Новый российский стратегический ракетоносец (или перспективный авиационный комплекс дальней авиации, ПАК ДА) поднимется в воздух в 2019 году, сообщил в Воронеже главнокомандующий ВВС России Виктор Бондарев.

    - Первый полет ПАК ДА запланирован на 2019 год, государственные испытания комплекса начнутся в 2021 году, - сказал Бондарев.

    Главнокомандующий рассказал также, что в 2016 году в войска начнет поступать российский истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА). Один самолет передан в государственный летно-испытательный центр для войсковых испытаний.

    - Летный состав ГЛИЦ переучен на него, уже летает. Скоро поступит второй, тоже будет летать по программе испытаний. В 2016 году будем получать первые самолеты в войска, - пояснил генерал.

    Справка "РГ"

    ПАК ДА разрабатывает КБ Туполева. Проект самолета был утвержден в марте 2013 года. Известно, что это будет принципиально новый дозвуковой ракетоносец, способный применять все существующие и перспективные виды оружия и обладающий малой заметностью. Самолет оснастят новыми средствами связи и радиоэлектронной борьбы, прицельно-навигационным комплексом. В перспективе он должен заменить стоящие на вооружении стратегические ракетоносцы Ту-95 и Ту-160.

    Поделиться