21.05.2014 19:00
    Поделиться

    Бюджет Крыма скорректировали для поддержки предприятий

    Депутаты Госсовета Крымской Республики поддержали проект постановления о внесении изменений в бюджет региона на 2014 год.

    Крымские предприятия сейчас переживают нелегкие времена: старые контракты с украинскими потребителями и поставщиками уже не действуют, а новых, с российскими - еще пока нет. Поддержать производителей Госсовет Республики Крым решил с помощью льготного кредитования, рассчитывая, что благодаря этому они получат оборотные средства и уже к концу года смогут увеличить отчисления в казну республики.

    Многие крымские производители еще не адаптировались к новой экономической реальности. Чтобы помочь им, еще в апреле Госсовет отменил штрафные санкции за несвоевременные налоговые отчисления в бюджет.

    - Нашим налогоплательщикам сейчас полностью дан зеленый свет, до 1 июня нет штрафных санкций. Если они не выплачивают, то мы к ним особых претензий не предъявляем, - объяснил министр финансов Крыма Владимир Левандовский.

    Однако это отразилось на доходной части республиканского бюджета. Министр говорит, что налоговые поступления в казну сейчас составляют не более 5-7% расходной части бюджета Крыма. Соответственно, живет республика в основном благодаря финансовой помощи от Российской Федерации.

    - Это, конечно, неприемлемо и нам надо сделать серьезные шаги для того, чтобы самим наполнять наш бюджет, - считает он. - Планируем к концу года выйти на показатель хотя бы 40-50%.

    Стимулировать производителей решено с помощью льготных кредитов. Госсовет внес коррективы в бюджет республики, выделив три миллиарда рублей на обеспечение гарантий по кредитам предприятиям для пополнения их оборотного капитала.

    - Сейчас экономика Крыма разбалансирована, и многим предприятиям нужен толчок, нужно дать хоть немного денег, чтобы они начали нормально работать. Центробанк России выделяет около трех миллиардов рублей и через уполномоченный банк в Крыму мы будем выдавать кредиты на пополнение оборотных средств. Мы будем выдавать их под 8-9 % годовых, - рассказал Владимир Левандовский.

    Распределением займов будет заниматься специальная комиссия Совета министров Республики. По словам первого зампредаСовета министров Крыма Рустама Темиргалиева, она начнет работать уже с завтрашнего дня. Кстати, в правительство уже подали заявки около 50 предприятий.

    Кроме помощи производителям, Госсовет Республики Крым решил выделить средства на медицинское обслуживания крымчан. Как пояснил Владимир Левандовский, сейчас бюджет республики в полном объеме финансирует зарплату медиков и расходы на организацию питания и приобретения некоторых медикаментов в больницах.

    - А за остальное люди вынуждены платить самостоятельно в виде благотворительных взносов. Мы устраняем это - дополнительно выделив 2 млрд 856 млн рублей, мы уже в мае профинансируем значительную часть медикаментов и питания, а в июне эти вопросы уйдут в историю, и каждый человек, которому необходима медицинская помощь, сможет получить ее в больницах бесплатно, - заявил он.

    Кроме этого, Госсовет увеличил расходную часть бюджета республики, чтобы своевременно и в полном объеме выплачивать зарплаты бюджетникам и пенсии. На 14,7 миллиона рублей увеличены расходы для повышения зарплаты работникам бюджетной сферы и на 23 миллиарда рублей - на выплату пенсии. Кроме этого 670 миллионов рублей выделено на реализацию мероприятий по оздоровлению детей.

    Поделиться