21.05.2014 16:01
    Поделиться

    На форуме в Ижевске о развитии городов рассказали иностранные эксперты

    На форуме живых городов в Ижевске иностранные эксперты поделились опытом развития населенных пунктов в разных странах.

    Канадский эксперт по развитию городов Мерилин Хэмилтон сравнила городское сообщество с пчелиным ульем, где все роли распределены, но все вместе трудятся на общее благо. Точно так же в городе можно выделить четыре основные группы - население, бизнес, администрация, гражданское общество, которые должны решать проблемы города сообща. При этом нужно опираться на три основные принципа - забота о себе, забота о других и забота о месте, где все живут.

    О том, как это может работать на практике, рассказал голландский эксперт Кейс Донкерс на примере родного Эйндховен. Этот город, по словам эксперта, был одним из худших в Нидерландах, поскольку он создавался в 20-годах прошлого века как промышленный центр на основе заводов "Филлипс", но в 90-е годы предприятия стали закрываться, и встал вопрос, что делать с освободившимися зданиями? Для этого были привлечены активные горожане и студенты. Были найдены интересные нетривиальные решения.

    На пустующих площадях благодаря инициативным молодым людям появились различные студии моды, арт-кафе и другие подобные объекты. На городских площадях появились необычные скульптуры. Город стал притягателен для туристов. Но, самое главное, он стал "полем умов". Туда потянулась интеллектуальная элита, что способствовало его дальнейшему развитию.

    О современном городском планировании рассказал эксперт из Германии Томас Штелльмах. По его словам, не так трудно составить план, как осуществить его на практике. Нужно договориться с инвесторами, властями, решить другие проблемы.

    Он рассмотрел сложную ситуацию на примере больших городов, которые поделены на высотную центральную часть и малоэтажные районы на окраине. В результате жители окраин с трудом могут из-за пробок добраться до места работы, что, естественно, приводит к социальному недовольству. Это произошло, в частности, в Париже в 2005 году. Там возникла ситуация, когда даже пригороды вынуждены были общаться между собой только через центр. Чтобы устранить эту проблему, была разработана новая схема развития города.

    По мнению эксперта, должна быть такая схема, которая бы устраивала все слои общества.

    - Люди должны быть довольны друг другом вне зависимости от места проживания, - говорит он, - а не отделяться друг от друга. Они должны попадать в разные районы города, не стоя в многочасовых пробках.

    О методах эффективного градостроительства на собственном примере рассказал испанский архитектор Энрик Масип Бош. Когда при проектировании или реконструкции объектов в разных городах Европы приходилось учитывать интересы как города, так и горожан. При этом местная власть вынуждена порой во имя будущего принимать сложные политические решения. Так, мэра одного небольшого города во Франции пришлось убеждать в необходимости коренной реконструкции центральной площади. Он боялся недовольства населения, в частности, из-за того, что придется убрать привычные парковки. Но после реконструкции площадь стала предметом гордости горожан.

    Поделиться