21.05.2014 12:49
    Поделиться

    В Уфе началась Неделя образования ШОС

    Перспективы дальнейшего развития сетевого университета (УШОС) обсудили на открывшейся в Уфе Неделе образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

    Как отметил вице-премьер правительства Башкортостана Салават Сагитов, это положило начало череде мероприятий, предваряющих саммит ШОС, который пройдет в столице республики летом 2015 года. Напомним, что осенью 2014 года председательство в ШОС перейдет к России.

    - Университетское сообщество было создано по инициативе Российской Федерации и дало очень хорошие результаты в последние годы, - отметил ректор Таджикского госпедуниверситета Абдуджаббор Рахмонов, стоявший у истоков возникновения сетевого университета. - Здесь обучаются кадры, необходимые для экономик наших стран.

    Сейчас УШОС объединяет 82 вуза. В 2013 году в его состав вошел Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы. Здесь с начала нового, 2015/2016, учебного года начнется реализация одного из двух новых направлений обучения - педагогики - с уровня магистратуры.

    Вторым новым направлением деятельности УШОС (а всего их семь) определена экономика. При этом руководители вузов, ученые и чиновники от образования государств-членов ШОС уверены, что на данном этапе развития нет необходимости расширения состава участников университета и направлений его деятельности. Настало время обсудить насущные проблемы, без чего дальнейшее движение представляется проблематичным. Безотлагательные вопросы четко обозначил замдиректора Департамента международного сотрудничества Министерства образования КНР Юй Цзихай. Речь идет о создании международного ректората, координационного и попечительского советов, осуществлении единого финансирования, проведении стажировок и признания образования всеми государствами-участниками ШОС.

    - В каждой стране есть свой национальный ректорат УШОС, а сейчас отрабатывается международная модель, - уточнила заместитель руководителя Россотрудничества Лариса Ефремова. - Мы считаем, что она должна строиться на принципах Шанхайской организации сотрудничества. Это та модель, которая представлена в Пекине, где находится секретариат - каждая страна делегирует полномочия кому-то в этой части, и определяется место, где должен находиться этот ректорат. Возможно, в России. Попечительский совет должен стать органом, который будет позиционировать УШОС. В его состав должны войти яркие деятели стран - представители науки, бизнес-сообщества, возможно, даже политики. Координационный совет - это орган в большей степени необходимый для министерств образования стран-членов ШОС. Надо очень многое координировать на управленческом, межгосударственном уровне. Эти органы могут работать только на постоянной, системной основе. Тут как в семье - упустил контроль над воспитанием ребенка, и уже не получишь должных результатов.

    Пока функции ректората и координатора выполняет Российский университет дружбы народов, имеющий самый богатый опыт работы с иностранными студентами.

    - Каждое государство имеет свои государственные образовательные стандарты. Когда мы говорим о совместных магистерских программах, то нам надо их согласовать таким образом, чтобы они соответствовали образовательным стандартам всех стран. Это действительно очень непростая задача, - отметила проректор РУДН Ольга Андреева. - Наш университет на примере двух направлений - экономики и педагогики - разработал предложения, на основе которых можно выстраивать такие согласования. Мы предлагаем определенный блок дисциплин как обязательный, который попадает в государственные требования во всех наших странах, и уже на этой платформе выстраивать вариатив. Как это делать - вопрос широкой дискуссии.

    В течение Недели образования в Уфе пройдут выставка-презентация научно-образовательных проектов башкирских вузов, два тематических круглых стола с онлайн-трансляцией, а также посещение участниками Башгоспедуниверситета, который, кстати, предлагает воспользоваться своими возможностями для создания общей цифровой платформы.

    Поделиться