21.05.2014 13:13
    Поделиться

    В Новосибирске открылся фестиваль театров Урала, Сибири и Дальнего Востока

    Третий межрегиональный фестиваль-конкурс театров "Ново-Сибирский транзит" открылся накануне спектаклем "Дни Турбиных" Тюменского драматического театра. До 28 мая свои лучшие спектакли двух последних сезонов покажут семнадцать театров из двенадцати городов Сибири, Урала и Дальнего Востока.

    Постановки пройдут на четырех театральных площадках Новосибирска - в "Красном факеле", "Глобусе", "Старом доме" и драмтеатре под руководством Сергея Афанасьева. Впервые в истории "Ново-Сибирского транзита" собственные спектакли всех этих  театров вошли в афишу конкурса и будут претендовать на награды. По итогам фестиваля жюри, которое возглавляет театральный обозреватель, арт-директор фестиваля NET (Новый европейский театр), неоднократный председатель экспертного совета национальной премии "Золотая маска" Роман Должанский (Москва), определит победителей в шести основных номинациях. Наряду с конкурсными премиями, будут присуждены еще четыре специальные - "Новация", "Надежда сцены", "Лучший театральный менеджер", "За честь и достоинство". Гостем фестиваля станет Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова (Ярославль), который представит постановку Семена Серзина "Вий" по пьесе Натальи Ворожбит.  

    - "Ново-Сибирский транзит" приносит пользу практически всем, кто в нем задействован - и профессиональным театрам, и публике, и государственной власти, которая, по моему убеждению, должна и будет поддерживать проведение подобных мероприятий, - отметил министр культуры Новосибирской области Василий Кузин.

    Дополнительная программа фестиваля не менее насыщенная и яркая. Так, 24 мая мастер-класс по актерскому мастерству проведет народный артист РФ, художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин. В этот же день состоится презентация Профессиональной гильдии театральных менеджеров России и Театральной школы Константина Райкина. Кроме этого, запланированы обучающие семинары по отдельным театральным специальностям и круглые столы, а также традиционный для "Ново-Сибирского транзита" конкурс театральных капустников и клуб "Будем знакомы!", помогающий театрам познакомиться с практикой, достижениями и проблемами коллег. Предполагается, что фестиваль посетят более восьмисот гостей и участников.

    Справка "РГ"

    "Ново-Сибирский транзит" - это второй по масштабу (после Национального театрального фестиваля "Золотая маска") конкурсный фестиваль России, который объединяет лучшие драматические спектакли, созданные крупнейшими театрами Сибири, Урала и Дальнего Востока в течение двух предшествующих сезонов. Фестиваль-конкурс проводится в Новосибирске с 2010 года каждый четный год.

    Поделиться