21.05.2014 08:03
    Поделиться

    Томские ученые будут уничтожать раковые клетки теплом

    Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники создали прибор, использующий для борьбы с онкозаболеваниями постоянный ток. Разработка нагревает опухоли до 45 градусов по Цельсию и убивает раковые клетки, не повреждая при этом здоровые.

    Как сообщает РИА Новости, сейчас создатели прибора готовятся к его технической, токсикологической и клинической сертификации. К осени ученые рассчитывают выйти на клинические испытания. Ранее уже были проведены испытания на животных в НИИ онкологии СО РАМН в Томске. Ученые считают их результаты успешными.

    - Прибор основан на нагреве на базе постоянного тока, а не на электромагнитном излучении. Мы не "микроволновку" делаем, а просто обогреватель. Он менее опасен для человека, а для "микроволновки" нужна изоляция от волн, большое помещение, и габариты большие, потому что нужен генератор. У нас все маленькое, никаких побочных эффектов, как у СВЧ, у нас нет, - рассказал доцент кафедры промышленной электроники вуза Денис Пахмурин.

    По его словам, разработчики прибора также опробовали его действие на самих себе: "нагрев не чувствуется вообще, даже без анестезии".

    Если клинические испытания будут признаны состоявшимися, в конце 2014 - начале 2015 года прибор может быть запущен в серийное производство.

    Поделиться