21.05.2014 19:52
    Поделиться

    В развитие уральской энергетики вложат 310 миллиардов

    Региональное правительство утвердило схему и программу развития электроэнергетики на 2015-2019 годы и на перспективу до 2024 года.

    Как известно, свердловская энергосистема - одна из самых развитых в стране. Однако, учитывая растущие потребности различных сфер экономики, а также для ликвидации участков энергосистемы, работающих без резервных источников, необходима ее модернизация и ввод дополнительных мощностей.

    Согласно программе, к 2019 году в регионе планируется ввести в эксплуатацию 2800 мегаватт высокоэффективного генерирующего оборудования, восемь подстанций, построить более 500 километров новых линий электропередачи.

    - За счет этих мероприятий мы сможем вывести из эксплуатации около 1,5 тысячи мегаватт морально и физически устаревшего оборудования, серьезно обновим сетевое хозяйство, обеспечив существенное повышение надежности всей энергосистемы региона, - прокомментировал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

    Общий объем капвложений составит свыше 310 миллиардов рублей. Бюджетных вливаний не предусмотрено: все мероприятия будут осуществляться целиком за счет инвесторов. Для строительства и дальнейшей эксплуатации новых объектов энергетики в регионе будет дополнительно создано около 20 тысяч рабочих мест.

    Поделиться