21.05.2014 08:13
    Поделиться

    В Челябинске будут судить банду похитителей бизнесменов

    В Челябинский областной суд передано уголовное дело банды, на счету которой целая серия похищений предпринимателей с целью получения выкупа. Семерым участникам ОПГ предъявлены обвинения в бандитизме, незаконном приобретении и хранении оружия, разбоях и вымогательствах, сообщили в среду в прокуратуре Челябинской области.

    - Следствием установлено, что в 2009 году один из обвиняемых создал на территории города Нижний Тагил в Свердловской области устойчивую вооруженную группу в составе семерых человек, - сообщила представитель надзорного ведомства Наталья Мамаева. - Банда была вооружена автоматами АК-74 и АКСУ-74, имела в распоряжении форменную одежду сотрудника ГИБДД, наручники, две радиостанции, автомобиль "Соболь" и несколько легковых машин. Кроме того, подозреваемые использовали для удерживания заложников садовый домик в СНТ "Дружба" при Нижнетагильском отделении железной дороги.

    С апреля 2011 по декабрь 2012 участники банды совершили похищения четверых предпринимателей в Челябинской и Свердловской области и незаконно удерживали их. За освобождение они требовали крупные суммы денег - от 10 миллионов рублей до 10 миллионов евро. После получения части выкупа заложников отпускали с условием выплаты остальной части денег в рассрочку.

    Каждый из захваченных предпринимателей успел заплатить бандитам от 80 тысяч до четырех миллионов рублей.

    Пятеро активных членов ОПГ ожидают суда под стражей, двое - под подпиской о невыезде. Все обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.

    Поделиться