20.05.2014 23:19

Сборная России обыграла команду Белоруссии

Сборная России завершила групповой этап чемпионата мира без потерь. В заключительном матче на этой стадии подопечные Олега Знарка не пощадили хозяев турнира, белорусов - 2:1.

В Минске жара и грозы. Накануне по городу прошел ураган с градом величиной с перепелиное яйцо. Сегодня дело ограничилось парой ливней. В промежутках - палящее солнце. Главное, что причуды погоды никак не сказываются на ходе чемпионата мира. У подножия "Минск-Арены" все то же столпотворение, трибуны все так же битком практически на любой игре. Но матч хозяев турнира со сборной России, конечно, изначально стоял особняком. Как тут говорят: свои играют со своими и за кого болеть непонятно.

Перед игрой в фан-зоне атмосфера абсолютного единства. Россияне фотографируются с белорусскими флагами, белорусы с российскими и все вместе с советским полотнищем, напоминающем об общем прошлом. Наверно, ни один матч группового этапа не вызвал подобного ажиотажа. В свободной продаже билетов не осталось задолго до стартового вбрасывания. Впрочем, еще за пару дней до игры заветные квитки можно было приобрести у спекулянтов за 100 долларов. Среди "частных предпринимателей" вижу знакомое лицо: кажется, без этого человека в Москве не обходится ни одно спортивное мероприятие повышенного спроса. "Выдергиваем билетики из различных пакетов", - объясняет мне технологию делец. Впрочем, и без этих "билетиков" публика легко установила новый рекорд посещаемости на ЧМ - 14623 человека.

Было любопытно, кого же на трибунах, в итоге, окажется больше: белорусов или россиян? На глаз и на слух перевес все-таки в пользу хозяев: скандирование "Беларусь! Беларусь!" звучит куда уверенней. В чем на арене полное единодушие, так это в одобрительной реакции на объявление фамилии Евгения Малкина. Женю здесь очень ждали. Появление центрфорварда "Питтсбурга" - не единственное изменение в составе сборной России. Впервые после травмы в заявку попал защитник Андрей Зубарев.

А вот травмированного капитана Александра Овечкина в списке не оказалось. В его отсутствие капитанская литера досталась самому опытному игроку в нашей команде, 33-летнему Данису Зарипову. Куда неожиданней перестановки в стартовом протоколе сборной Белоруссии. Глен Хэнлон удивил, оставив в запасе лидеров команды Алексея Калюжного и Михаила Грабовского. Это при том, что хозяевам льда победа нужна была больше: только в таком случае белорусы смогли бы обойти американцев и стать в группе вторыми. В матче все внимание к Малкину. Чувствуется, что Жене нужно время, чтобы набрать форму, но пас у него никуда не делся: на 7-й минуте с передачи Евгения из неплохой позиции промахивается Виктор Тихонов.

Если на трибунах уже победила дружба, то на льду никакого панибратства. Наш тренерский штаб, видать, плотно поработал над настроем парней: сегодня днем он был вяловатым, признали даже тренеры. Редкий эпизод заканчивается миролюбиво: соперники задирают друг друга при первой возможности. В первом периоде обошлось практически без моментов и, как следствие, без голов. После перерыва наши стали агрессивней играть в атаке. Могли забить даже в меньшинстве: Сергей Плотников вертушкой отдал пас на свободного Широкова, но Сергей не успел распорядиться шайбой.

А открыли счет подопечные Олега Знарка, имея численное преимущество. На 33-й минуте Вадим Шипачев выдал пас на "пятак" Плотникову, а тот мастерски подставил клюшку: шайба прошла между щитков у Виталия Коваля - 1:0. Через три минуты уже сам Плотников ассистировал Шипачеву. Сергей обокрал у чужих ворот защитника и, не глядя, отпасовал на партнера. Вадим был безупречен - 2:0.

Чего не скажешь о Ковале, которого тут же заменили на Кевина Лаланда. Показательно соотношение бросков: если в первом периоде оно было примерно равным, то во втором россияне по этому параметру превзошли соперника почти в пять раз - 13-3. Проблемы белорусов в атаке перенеслись и в третий период. Тем неожиданней стало взятие ворот Бобровского: Владимира Денисова оставили в одиночестве, и он буквально расстреливал нашего вратаря - 1:2.

Пропустив, подопечные Знарка взвинтили темп. Игру на себя взял Малкин: Евгений, словно, слаломист прошел через всю площадку и сделал откидку на Тихонова, но тот не попал по шайбе. Белорусы ответили еще более опасным моментом: Стась и Костицын вывалились два в один, но один не успел замкнуть прострел другого.