21.05.2014 10:30
    Поделиться

    Совет Федерации призывает Украину освободить журналистов LifeNews

    Совет Федерации призывает украинские власти придерживаться международного права и отказаться от практики силового препятствования деятельности российских журналистов на территории республики. Соответствующее обращение было принято сегодня на заседании верхней палаты.

    Парламентарии обращаются к Верховной Раде с требованием принять исчерпывающие меры по освобождению журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, к созданию нормальных условий для работы журналистов на территории Украины. "Совфед выражает обеспокоенность сохранением тенденции вопиющего нарушения прав и свобод российских журналистов, работающих на Украине", - говорится в документе.

    Особое возмущение сенаторов вызывает тот факт, что Сидякин и Сайченко подверглись неприемлемому в цивилизованных странах отношению со стороны украинских силовых структур: журналисты были поставлены на колени и избиты. "В настоящее время киевские власти пытаются обвинить Сидякина и Сайченко в пособничестве терроризму, фабрикуя данные о якобы имевшемся у них оружии", - подчеркивают российские политики.

    Поделиться