22.05.2014 11:22
    Поделиться

    Михаил Абызов предсказал перемещение выборов в Интернет

    В Общественной палате РФ состоялась конференция, посвященная 150-летию земской реформы, где обсуждалось не только прошлое, но и современные тенденции. Так, министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов выступил на тему будущего избирательного процесса в РФ.

    Интернет в будущем обязательно станет одним из инструментов волеизъявления россиян и будет использоваться при голосовании, уверен министр.

    - Я считаю, что современные технологии будут серьезно влиять на выборные и демократические процессы и процедуры, будут их изменять. Профиль социальных сетей и интернета меняется стремительно, - сказал Абызов. - Я уверен, что рано или поздно придет то время, и это случится в ближайшем будущем, когда интернет будет частью процесса голосования и волеизъявления граждан.

    По его оценке, голосование через интернет будет необязательным: "Это будет по желанию, это будет одной из возможностей для гражданина".

    Министр напомнил, что ряд стран уже имеют опыт использования интернет-технологий при проведении выборов, и этот опыт не всегда позитивен.

    Но процесс такого рода, по его словам, чреват рисками, которые уже проявились при проведении интернет-выборов в Общественную палату РФ.

    - Нужна правильная система идентификации, которая сейчас уже достаточно качественно реализована. Агитационные процессы уже развиваются в интернет-среде, - отметил Абызов. - Но все же на сегодняшний день у нас не создано достаточных оснований для того, чтобы интернет стал полноценной выборной платформой.

    В то же время он считает необходимым уже сейчас внедрять "мягкие формы демократии" на уровне городов. В качестве примера Абызов привел мобильное приложение "Активный гражданин", которое позволяет москвичам обсуждать актуальные вопросы жизни города.

    Многие участники конференции сравнивали нынешнюю систему общественных палат с сетью земских собраний. В частности, Михаил Абызов нашел такие похожие признаки: оба института были созданы, чтобы аккумулировать гражданские настроения, оказывать конструктивное давление на власть, вместе искать проблемные точки.

    А министр регионального развития Игорь Слюняев тоже нашел повод для сравнения. По его словам земская реформа стала одним из этапов становления местного самоуправления в стране. И сейчас именно этот уровень власти, по его словам, фундамент государства. "И перед нами стоит задача укрепить его, расширить финансовую самостоятельность, организовать приход квалифицированных кадров", - заключил министр.

    Поделиться