21.05.2014 23:41
    Поделиться

    Арктика генерирует инновационные идеи

    Развить Арктический регион путем создания и внедрения инноваций в различных отраслях промышленности - такая цель стоит перед Северным (Арктическим) федеральным университетом (САФУ). Трансформировать знания и разработки, полученные на научной площадке, в конечный продукт, востребованный на международном рынке - очевидная выгода для ученых и бизнеса.

    Сейчас в САФУ уже сформированы тридцать прикладных исследовательских задач от реального сектора экономики. Для формирования инновационной инфраструктуры необходимы немалые инвестиции в науку. И они сделаны: в стратегическое направление работы вуза вложено более миллиарда рублей. "Опытные производства университета и другие его центры сегодня решают сложнейшие исследовательские и научно-внедренческие задачи", - считает ректор САФУ Елена Кудряшова.

    Так, экспедиционный проект "Арктический плавучий университет" на базе научно-исследовательского судна не только генерирует новации, но и готовит кадровый потенциал для бизнеса в реальных условиях Арктики.

    Поделиться