22.05.2014 09:15
    Поделиться

    МЭР: Цена на газ для Китая составит 350 долларов за тысячу кубометров

    Стоимость российского газа для Китая составит около 350 долларов за тысячу кубометров. Такую оценку дал министр экономического развития России Алексей Улюкаев в интервью Bloomberg TV. Это значительно ниже большинства оценок аналитиков.

    "Как говорили представители Газпрома, цена поставки это коммерческая тайна, по моим оценкам, она составит около 350 долларов", - заявил Улюкаев.

    Эта оценка существенно ниже оценок большинства экспертов, которые на основании своих расчетов предполагали, сколько может стоить российский газ для Китая. Наиболее распространенная оценка - 380-390 долларов за тысячу кубометров. Наиболее пессимистичными считалась цена в 360 долларов. По некоторым данным, российская и китайская стороны торговались вокруг "вилки" в 360-400 долларов за тысячу кубометров.

    Российский "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация в среду подписали контракт о поставках газа в Китай. Подготовка этого документа заняла 10 лет.

    Российская компания будет поставлять в Китай 38 миллиардов кубометров газа в год. Поставки в Европу в 2013 году составили 152 миллиарда кубометров. Известно, что общая сумма контракта составляет 400 миллиардов долларов. Однако стороны не раскрывают стоимость кубометра газа.

    Сумма в 350 долларов за тысячу кубометров значительно ниже среднеевропейской цены (380 долларов за тысячу кубометров). При этом, сторонам еще предстоит договориться о совместных инвестициях в строительство газопровода, необходимого для поставок российского газа.

    Поделиться