22.05.2014 12:17
    Поделиться

    "Газпромбанк" займется реализацией программ кредитования населения ДФО

    "Газпромбанк" и Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока заключили в ходе XVIII Санкт-Петербургского международного экономического форума соглашение о сотрудничестве.

    Его предмет - взаимодействие сторон при решении приоритетных задач социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа, укрепления его экономического и промышленного потенциала и обеспечения организаций и населения широким спектром высококачественных банковских услуг.

    В первую очередь, сотрудничество коснется реализации приоритетных нацпроектов, целевых и инвестиционных программ, развития банковского сектора Дальневосточного федерального округа и реализации программ кредитования населения и предприятий региона.

    "Газпромбанк" окажет также содействие Министерству в привлечении российских и иностранных инвесторов к финансированию отдельных проектов и мероприятий на территории Дальневосточного федерального округа.

    Банк также намерен инициировать разработку и внедрение совместных программ, реализовывать стратегию своего развития на территории региона.

    Перечень направлений сотрудничества, закрепленных соглашением, не является конечным и может быть еще расширен. Консорциум инвесторов, в который вошли Газпромбанк, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа зарубежных инвесторов, согласовал условия инвестирования в терминал российского нефтехимического холдинга СИБУР по перевалке сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов в морском торговом порту Усть-Луга. Сумма сделки составит более 700 миллионов долларов.

    В результате сделки консорциум получит полный контроль над крупнейшим в странах СНГ и первым на Северо-Западе России терминалом по перегрузке сжиженных углеводородных газов, являющимся одним из самых современных объектов портово-терминальной инфраструктуры на Балтике.

    Осуществленные консорциумом инвестиции позволят оптимизировать структуру капитала терминала и продолжить наращивание его мощностей по перевалке как СУГ, так и более широкой номенклатуры светлых нефтепродуктов.

    Сделка будет закрыта после получения одобрений со стороны регулирующих органов.

    "Инвестиции в инфраструктурные объекты России - одно из ключевых направлений деятельности Газпромбанка. Терминал по перевалке СУГ и светлых нефтепродуктов в морском торговом порту Усть-Луга является привлекательным инвестиционным активом благодаря своим фундаментальным конкурентным преимуществам, а также значительному потенциалу роста стоимости в будущем" - считает Алексей Матвеев, Заместитель Председателя Правления Газпромбанка.

    Поделиться