21.05.2014 23:12
    Поделиться

    Сборная РФ выиграла все матчи на групповом этапе чемпионата мира по хоккею

    Сегодня матчами 1/4 финала стартует плей-офф чемпионата мира, проходящего в столице Белоруссии Минске. За право сыграть в полуфинале сборная России поборется с французами. Другие четвертьфинальные пары составили Канада - Финляндия, США - Чехия и Белоруссия - Швеция.

    Перед началом игр навылет "РГ" подводит итоги группового этапа мирового первенства. Наша команда на этой стадии сметала со своего пути всех соперников, не потерпев ни одного поражения.

    Поступь Знарка

    В эту сборную России поверили не сразу. Олег Знарок получил национальную команду лишь за месяц до старта чемпионата мира: казалось сомнительным, что за столь короткий промежуток времени возможно подготовить игроков надлежащим образом. Матчи Еврочелленджа, а затем и Евротура этот тезис вроде бы подтвердили. Не в пользу сборной был и календарь, согласно которому в трех стартовых матчах предстояло сыграть с основными конкурентами. Поэтому то, что сотворили россияне, стало откровением: 5:0 - со Швейцарией, 4:2 - с Финляндией, 6:1- с США... С последней победой сборную лично поздравил даже президент Путин.

    Обеспечив себе место в плей-офф, наша команда несколько сбавила обороты, но все равно в оставшихся матчах не потеряла ни одного очка, заняв первое место в группе "В". Точно так же сборная России прошла групповой этап на чемпионате мира 2012 года и тогда выиграла золотые медали первенства.

    На французский манер

    Минский чемпионат мира, наверное, один из самых богатых на матчи с неожиданными результатами за последние несколько лет. Первыми сразу же удивили французы, победившие в день открытий турнира канадцев.

    На групповом этапе практически не было проходных игр: топ-командам приходилось буквально выгрызать победы у вчерашних аутсайдеров. Тому, конечно, есть и объективные причины, поскольку многие хоккеисты высокого уровня отказались приезжать на постолимпийский чемпионат мира, не найдя мотивации.

    Максимум из сложившейся ситуации извлекла сборная Франции, второй раз в своей истории пробившаяся в плей-офф. На этом турнире в послужном списке "трехцветных" "скальпы" не только канадцев, но и словаков с норвежцами. Да и чехам "трехцветные" уступили лишь в овертайме. Очень близка к тому, чтобы отцепить от плей-офф финнов, была сборная Латвии. Прибалтам нужно было просто победить в последнем матче немотивированных швейцарцев. Не получилось.

    Сборная несет потери

    Подводя предварительные итоги чемпионата, президент ИИХФ швейцарец Рене Фазель высказал беспокойство по поводу эпидемии травм, обрушившейся на участников турнира. Потери не обошли практически ни одну сборную, ну а больше всех пострадала наша. Объяснять все лишь агрессивным стилем, который прививает команде Олег Знарок, было бы упрощением. Вот и Фазель подчеркнул, что необходимо провести работу с судьями.

    Так или иначе, по ходу турнира Знарок потерял трех игроков, последним из которых стал капитан команды Александр Овечкин, получивший травму ноги в столкновении с немецким хоккеистом. В отличие от товарищей по несчастью Ови не покинул чемпионат мира и по-прежнему рассчитывает выйти на лед.

    Минск бьет рекорды

    А в остальном уже сейчас ясно, что минский чемпионат мира станет одним из лучших, если не лучшим в истории. Таковым его на недавней пресс-конференции назвал Рене Фазель.

    Сильная сторона текущего мирового первенства - это атмосфера, сложившаяся вокруг турнира. Об этом говорят практически все участники. Когда в последний раз было такое, чтобы 14-тысячная арена заполнялась практически битком на матчи рядовых команд? А ведь есть еще 7-тысячная "Чижовка-арена", которая тоже не пустует. Уникальность случая в том, что все это происходит в одном городе. ИИХФ потому и отдает обычно чемпионат мира двум городам или даже двум странам, чтобы собрать максимальную аудиторию. А тут обошлись одним Минском.

    Никто не удивится, если ЧМ-2014 побьет рекорд посещаемости, который пока принадлежит мировому форуму, проводившемуся в 2006 году в чешских Праге и Остраве. Тогда вживую на матчи чемпионата мира посмотрели 552 тыс. человек. В Минске этот показатель незадолго до конца группового турнира составлял уже 432 тыс.

    На матчах плей-офф вряд ли вообще будут свободные места даже в тех встречах, где не сыграют хозяева или Россия.

    Поделиться