22.05.2014 12:49
    Поделиться

    Минфин: Приток иностранного капитала в Россию стоит ожидать в июне

    Отток капитала из России в последнее время становится все медленнее. И знак "минус" уже в ближайшем месяце может смениться на "плюс" - может быть зафиксирован приток денег в нашу страну из-за рубежа. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов на ПМЭФ-2014.

    "Оттоки капитала, которые были отмечены некоторое время назад, в первую очередь, за счет того, что население как экономический агент переводило рублевые сбережения в валютные, замедляются", - отметил Силуанов.

    И в ближайший месяц не исключено, считает он, что мы получим эффект притока капитала. "Потому что в условиях стабильности валюты, в условиях мер по снижению инфляции, которые принимают ЦБ и правительство, считаю, что нет никаких оснований говорить об изменении денежно-кредитной политики", - объяснил министр.

    Наметились, по его словам, тенденции к укреплению курса рубля, общему улучшению ситуации на валютном рынке, повысился спрос на российские акции. "Это о чем говорит? О том, что действия правительства и Центрального банка в этих условиях абсолютно адекватные. Мы будем дальше проводить эту политику", - подчеркнул министр.

    Но почивать на лаврах рано - нужно ускорять проведение инфраструктурных реформ для облегчения условий работы российских предпринимателей, быстрее реализовывать дорожные карты для бизнеса. Это, по словам Силуанова, должно быть положено в основу дальнейших действий.

    "Ни в коем случае нельзя расслабляться в проведении экономического курса, который Россия проводила в последние годы, нельзя ослаблять бюджетную, денежно-кредитную политику, ни в коем случае нельзя ввергать экономику России в неопределенности", - добавил министр финансов.

    Поделиться