21.05.2014 23:22
    Поделиться

    Новые гаджеты изменили представление о традиционной рыбалке

    Новые гаджеты кардинально меняют представление о традиционной рыбалке
    Прогресс дошел до святого. В ЖЖ собрали все современные приспособления для рыбалки. Получилось, что эпоха традиционного удовольствия от поединка человека с фауной, когда процесс более важен, чем результат, подходит к концу. Отныне выходить на рыбалку без Wi-Fi, смартфона и вообще консервативно ловить рыбу, которой ты еще в самом буквальном смысле не заглянул в глаза (вариант - не сфотографировал), просто несерьезно.

    Как в воду глядели

    Литовский Deeper Smart Fishfinder позиционируется в качестве первого в мире эхолота или сканера для ловли рыбы посредством мобильного телефона. Устройство не столько способствует вылову какой-то рыбы, сколько собирает о ней исчерпывающую информацию, которую в режиме реального времени рыбак получает на свой мобильный телефон через Wi-Fi или Bluetooth. Смартфон должен работать под управлением операционных систем Android и iOS, иначе обильный улов вам не гарантирован.

    Фактически это мячик, который вы бросаете в водоем, на который пришли с традиционной удочкой. После чего получаете исчерпывающую информацию о местонахождении рыбного косяка. Наблюдать за местоположением рыбы и структурой дна, а также узнать температуру воды и глубину можно прямо на экране дисплея. Создатели обещают, что прибор не боится пресной и соленой воды, сильных морозов и жаркого солнца.

    Эхолот питается от встроенного аккумулятора, которого хватает без подзарядки на 4 часа. В принципе, если вы рыбак продвинутый, то, конечно, возьмете с собой на природу еще и планшет или ноутбук. И следовательно, сможете подзарядить Deeper Fishfinder через microUSB-порт, подключив к USB-порту компьютера или другого устройства. А если рыбачите в комфортных условиях и рядом есть домик креативного продвинутого рыбака, то заряжать гаджет можно и от розетки на 220 В с помощью адаптера из комплекта поставки. На худой конец - от бортовой сети автомобиля через гнездо прикуривателя.

    Устройство уже можно купить и у нас, правда, пока это позиционируется как техническая новинка, и поэтому цены кусаются - 12 тыс. руб.

    Рыбалка на диване

    Удочку для имитации рыбалки придумали достаточно давно, но японцы довели идею до технического совершенства. Или до полного абсурда - все зависит от точки зрения.

    Японская компания Takara Tomy создавала гаджет, как она сама объясняет, в расчете как для начинающих, так и для заядлых рыболовов. Это полноценный симулятор рыбалки: The Virtual Master Real. Представляет собой удочку с укороченным удилищем с видеокамерой, дисплеем и катушкой. Катушка почти как настоящая, с ручкой, которую можно крутить. Но сама рыбалка полностью виртуальная. Вы должны обследовать место в поисках рыбы с помощью сонара. Когда на экране сонара появляется красная точка, обозначающая добычу, можете смело забрасывать крючок и ловить, выжидая, подсекая и вытягивая из воды виртуальную рыбу. Делать это можно где угодно: дома, на работе, в гостях, и в общественном транспорте.

    Комментарии пользователей довольно ядовитые: "Скоро, не выходя из дома, будем не только рыбачить, но и охотиться, ходить за грибами и ягодами с "дополнительной реальностью". Но большинство сходится к тому, что, по крайней мере, в качестве оригинального подарка устройство сгодится. В принципе оно не очень дорогое - до 2,5 тыс. руб. А потом, жизнь динамичная, не у каждого есть время и силы выбраться на природу, читай - в реальный мир.

    Глаза в глаза

    Без видеоудочки или подводной камеры для традиционной удочки некоторые уже не представляют рыбалку. Согласитесь, это даже немного странно: вот ты ловишь что-то, но что именно - точно не знаешь.

    Ценовой диапазон устройств - от 4,5 тыс. до 14 тыс. рублей. Выбор на рынке достаточно велик. Например, видеоудочка Rivotek LQ-3505F25 за 13 тыс. рублей оснащена 3,5-дюймовым дисплеем, подключенным к камере, которая позволит вам увидеть передвижения рыбы под водой в режиме реального времени. Камера имеет инфракрасную подсветку, что позволяет ее использовать при полном отсутствии света.

    Как обещает производитель, устройство приспособлено для суровых российских условий и годится для зимней рыбалки при морозах до -20 С. Аккумулятор обеспечит до 7,5 часа беспрерывной рыбалки, а 25-метровый кабель способен выдерживать натяжение до 20 кг. Ручка гаджета из натурального бамбука, концевая часть - стекловолокно.

    Есть устройства попроще и подешевле: светочувствительность матрицы несколько слабее, но прочие характеристики на высоте. Диапазон рабочих температур все тот же: от -20 до +60 С, натяжение кабеля на приемлемой высоте. Подвох в ином. Вот характерный отзыв: "Купил, походил с ней на рыбалку несколько раз - да, прикольно, интересно. Но практической пользы немного и приелось быстро. Все равно толком не рассмотришь, как рыба там нападает на наживку. Сейчас отдал сыну, он с ней на речку ходит - подводной съемкой занимается".

    Тем не менее пользователи признают, что, пристрастившись к ловле с продвинутой Fishing Camera, трудно отвыкать и ловить рыбу по старинке, то есть вслепую. Ничего не поделаешь: лучшее всегда враг хорошему.

    На маленьком плоту

    Рыболовный причал Corian Fishing Dock придуман для рыбаков, нуждающихся в повышенном комфорте. Устраиваетесь на кресле, и автоматически в воде под вами загорается лампочка, свет которой привлекает рыбу.

    Мысль, конечно, не стоит на месте, и уже придумали гаджет, в тело которого встроены десятки LED-лампочек, которые начинают пульсировать при попадании в воду, что делает приманку похожей на раненую рыбку. Хищников такое привлекает.

    Ну а если все удалось и вы уже оцениваете улов на комфортном рыболовном причале, то логическим завершением высокотехнологической рыбалки станет электрическая рыбочистка Electric Scaler Fishman. Работает хоть от батареек, хоть от автомобильного аккумулятора, рабочие температуры от -10 до +50 градусов по Цельсию.

    Ведь ловить рыбу любят многие, а вот чистить ее желающих всегда немного.

    Траулер в рюкзаке

    Даже самые консервативные рыбаки оценили прикормочный кораблик Fishing Boat.

    По сути, это игрушечный радиоуправляемый миниатюрный катер для завоза приманки, изучения температуры воды и движения косяков рыб на глубине. Может отплывать на несколько сотен метров от оператора, передавая информацию на специальный пульт управления, оснащенный дисплеем. Также у кораблика есть возможность завоза тяжелого грузила, которое не закинешь деликатной снастью.

    У этого устройства только один минус, но серьезный: цена от 6 тыс. рублей. В связи с чем многие рыбаки уже задумались о создании самостоятельных конструкций подобного рода на базе недорогих радиоуправляемых детских корабликов, которые можно купить в любом магазине игрушек. Или собрать самостоятельно. В том числе упрощенную модель без эхолота. Тем самым совмещая приятное с полезным: развивая креативное мышление во время безмятежной рыбной ловли.

    Поделиться