21.05.2014 23:01
    Поделиться

    В музыкальном конкурсе за Россию и Беларусь выступят три юных таланта

    Три юных таланта выступят за Россию и Беларусь в детском музыкальном конкурсе на "Славянском базаре в Витебске".

    Второй год подряд счастливый билет на детский музыкальный конкурс "Славянский базар" вытягивает девочка из Казани. В минувшем году честь представлять Россию выпала Даяне Кирилловой, на этот раз семнадцать кандидатов в последнем отборочном туре обошла одиннадцатилетняя Карима Абдуллина - солистка эстрадного театра "Иволга" подросткового клуба "Дзержинец". Кстати, Даяна в числе первых поздравила Кариму и обещала ей рассказать, что да как там на "Славянском базаре".

    Гульнара и Айрат Абдуллины готовились к рождению второго мальчика и уже придумали ему имя - Карим. Но, вопреки ожиданиям, на свет появилась черноволосая красавица. А чтобы имя не пропало, девочку назвали необычно - Карима. От мальчишки ей тоже немного досталось: она такая же боевая и озорная, как пацаненок.

    Настроиться серьезно Карима может только на работу в студии или учебу в школе, но, как только объявляется перерыв, вся ее серьезность тут же улетучивается. Чтобы немного усмирить непоседу, родители привели ее в эстрадный театр "Иволга".

    - Когда мы первый раз увидели Кариму, ей было три с половиной года, - рассказывают создатели эстрадного театра супруги Лилия и Александр Иевлевы. - Родители привели ее и в прямом смысле две недели держали дверь, чтобы Карима не сбежала. Сначала ей все не нравилось, а когда втянулась, сама вела маму за руку в "Иволгу".

    Для начала егозу с темными глазами поставили в задний ряд. Первое время ей даже не давали микрофон, Карима пела в массовке. Но ребенок настолько чисто пел и быстро все схватывал, что вскоре супруги Иевлевы стали ее выделять.

    - К четырем годам у Каримы раскрылся красивый тембр голоса, - рассказывает ее музыкальный руководитель Лилия Иевлева. - И она стала выделяться среди других ребят. Карима почувствовала уверенность, не боялась экспериментировать, и дело пошло.

    Призовые места посыпались дождем... Открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства "Созвездие-Йолдызлык", который проходит в Казани, - первое место. Всероссийский детский фестиваль-конкурс исполнителей популярной музыки "Дорога звезд" - первое место. Победа на конкурсах Tallinn-Fest, "Золотой голос", "Морская звезда" и многих других. Карима вышла в финал "Детского голоса" и была приглашена на продолжение проекта. И на "Славянский базар" девочка прошла с первой попытки. Тем более что такого шанса больше бы не представилось, ведь на детский конкурс в Витебске принимают ребят до двенадцати лет.

    Один из гонораров Карима хотела бы оставить себе, чтобы купить щенка йоркширского терьера. Вот только не знает, уживется ли он с котом Боней

    Во время отборочного тура Карима исполнила две песни, которые для нее написал Александр Иевлев, - "Восьмая нота" и "Мальчик-джаз". Но на фестивале девочке придется петь взрослые хиты - один на языке страны, которую будет представлять Карима, то есть на русском, другой - на английском. Какие песни и какие образы юной певицы готовят к "Славянскому базару" супруги Иевлевы и родители девочки, они держат в секрете. Но обещают, что это будет незабываемое зрелище.

    А пока Кариме надо закончить четвертый класс. Несмотря на то что девочке часто приходится ездить на конкурсы, в школе она старается не только не отставать, но и быть в числе лучших. Среди одноклассников у нее много поклонников, которых она приглашает на свои выступления в Казани, а если конкурс или фестиваль проходит за пределами города, новостями о своих победах тут же спешит поделиться через социальные сети.

    - У меня уже 200 подписчиков, многих из которых я не знаю, - говорит Карима. - Незнакомые мне ребята пишут, что слушают мои песни и они им нравятся.

    К счастью, педагоги отмечают, что девочка не страдает звездной болезнью. Как все, любит побегать на переменах или сколотить компанию для игр. Но дома она, безусловно, звезда.

    - Нас часто приглашают в семью на праздники, которые готовят Карима и ее мама Гульнара, - рассказывают супруги Иевлевы. - Они пишут сценарии, готовят викторины и призы для победителей. Вечера ведет Карима, но на семейных праздниках она не поет. Как правило, девочку пародируют ее родственники. Такой дружной семьи мы еще не встречали. Пять лет назад умер их дед Салим, который был душой всех. И теперь перед каждым выступлением семья Каримы ходит на его могилу. А еще у девочки есть старший брат Дамир, ему уже 22 года. Когда он утром уходит из дома, то обязательно целует свою сестренку, а та ворчит, что он ее будит. И еще Карима сильно его ревнует и старается сама подобрать ему невесту.

    В "Иволге" Карима тоже заводила.

    - Когда мы коллективом едем на поезде, весь вагон стоит на ушах, - рассказывает Александр Иевлев. - У нас такие перцы подобрались, только берегись! Но если слышим крик из купе, знаем, что это Карима, которая подбила всех поиграть в "Уно", а сама проиграла.

    Девочка поделилась секретом, что очень любит получать в подарок цветы. И порой у нее не хватает рук, чтобы охватить букеты, которые ей дарят на концертах. Но она мечтает о том, чтобы ей подарили синие розы.

    В столь юном возрасте Карима уже зарабатывает свои первые гонорары. Все до копейки она отдает маме.

    - Мне не жалко, я бы все равно все истратила, а мама знает, что нужно купить.

    Правда, один гонорар Карима все же хотела бы оставить себе, чтобы купить щенка йоркширского терьера. Только она пока не знает, уживется ли тот с ее котом Боней.

    Поделиться