21.05.2014 23:12
    Поделиться

    Почему Москва занимает в сердце Райана Гиггза особое место

    В то, что эта поездка состоится, не верилось до последнего дня. Впервые в своей истории "Манчестер Юнайтед" - один из величайших клубов мира - пригласил на свою базу группу российских журналистов. Сделал это по просьбе нового спонсора - "Аэрофлота", на 5 лет ставшего официальным перевозчиком "МЮ" вместо Turkish Airlines.

    Ужин с Райаном Гиггзом

    Нас поселили в отеле Lowry, где обычно останавливаются соперники "МЮ". Стоящий на берегу реки Ирвелл недалеко от стадиона Old Trafford, где выступает "Манчестер Юнайтед", он считается одним из лучших в городе. Из особенностей - большой тренажерный зал и по несколько бутылок воды в каждом номере.

    А еще в номерах нас ждали красные спортивные сумки с комплектом формы "МЮ". "Это не сувениры, - пояснила девушка, представляющая организаторов. - Хотя это и пресс-тур, но в 8 утра вы должны выехать на тренировку. А сегодня вечером приглашаем вас в ресторан Райана Гиггза".

    Полгода назад легенда клуба 40-летний Райан Гиггз, несмотря на возраст еще выступавший за "МЮ", открыл неподалеку от своего дома в Манчестере рестобар George s. Место тихое и уютное - много зелени, рядом речка, по которой можно покататься на лодке.

    Обслуживающий персонал хозяина боготворит - говорят, несмотря на мировую известность, в быту Гиггз предельно скромен и дружелюбен.

    Меню - не особо затейливое, хотя вполне достойное. Но самое невероятное блюдо ждало нас на закуску. Когда принесли десерт, в зал зашел сам Гиггз. В черном костюме с эмблемой "МЮ" на кармане, в белой рубашке, но без галстука. Вежливо улыбаясь, безропотно согласился сфотографироваться со всеми желающими.

    Один из нас попросил об интервью. Гиггз не возражал, но тут же между нами появилась его помощница. В итоге сошлись на том, что Райан ответит лишь на вопросы, связанные с Россией. На первом же вопросе, который вызовет его недовольство, интервью будет завершено.

    Так или иначе, незапланированный разговор с одним из самых легендарных футболистов в истории "МЮ", выступавшим за клуб 24(!) года и ставший его рекордсменом по всем возможным показателям, был обречен на краткосрочность, и нам оставалось радоваться уже тому, что он в принципе состоялся.

    - Что ассоциируется у вас со словом "Москва"? - был первый вопрос Гиггзу.

    - Конечно, финал Лиги чемпионов-2008, который мы в вашей столице в серии пенальти выиграли у "Челси". Это был один из самых счастливых дней в моей жизни. Помню, только после игры я осознал, что промок до нитки. Дождь в Москве тем вечером не останавливался ни на секунду. Но это все были мелочи, потому что мы выиграли главный турнир в Европе. Личный праздник был и для меня: в тот день я побил рекорд сэра Бобби Чарльтона по числу сыгранных за "МЮ" матчей, выйдя на поле в 759-й раз. Две эти вещи подарили мне ощущения, о которых не смогу забыть до конца своих дней. Потому Москва всегда будет занимать особое место в моем сердце.

    - Фергюсон в своей книге написал, что вся команда по такому случаю распевала ваше имя на банкете после московской победы.

    - Так и было. Мы вернулись с игры в отель, и команда вручила мне часы, на которых было выгравировано число матчей, которое я сыграл за "Манчестер Юнайтед". И они по-прежнему со мной.

    - В 90-е годы вашим партнером по "МЮ" был Андрей Канчельскис. Что можете сказать о нем?

    - Блестящий игрок! Мы с ним в первой половине 90-х были двумя крыльями атаки "МЮ" - он на одном фланге, я на другом. И человек он очень хороший.

    ...Когда мы вернулись в Москву, услышали, что Райан Гиггз, после увольнения Дэвида Мойеса работавший и.о. главного тренера "МЮ", объявил, что этот сезон стал для него последним в качестве игрока. Главным назначен голландец Луи ван Гал, а Гиггз стал его помощником. "В моей жизни начинается новая и захватывающая глава", - процитировал его сайт "красных дьяволов".

    Тренировка с Петером Шмейхелем


    После тренировки Петер Шмейхель сфотографировался на память с корреспондентом РГ. Фото: Игорь Черняк/РГ

    Наутро, как и было обещано, нас привезли на базу в Каррингтоне, где обычно тренируется "МЮ". В холле ждал другой сюрприз - легендарный датский вратарь клуба Петер Шмейхель. Сегодня ему 50, но внешне после окончания карьеры он изменился мало, разве что отрастил бородку.

    Шмейхель в "МЮ" занимает почетную должность "посла клуба" - есть в крупных европейских командах такая работа. В "Баварии", например, "послом" работает Пауль Брайтнер. Как правило, это любимец болельщиков, много лет отдавший клубу, в обязанности которого входит его популяризация в разных странах, встречи с журналистами и спонсорами. Шмейхель в этой роли как будто родился, все при нем - и коммуникабельность, и доброжелательность, и чувство юмора.

    После его приветствия два тренера из клубной академии, Майкл и Нейл, провели с нами часовую тренировку с отработкой дриблинга и коллективной атаки. Завершало ее упражнение с ударами по воротам.

    Мы, конечно, надеялись, что в ворота встанет сам Шмейхель и кому-то из нас удастся ему забить. Но, увы, он отправил в рамку диктора по стадиону Алана Кигана, который бесстрашно отбивал мячи, будучи в белоснежной рубашке. Сам Петер улыбался за воротами, не гнушаясь бегать за мячами после наших корявых ударов. "Скажу, что мне подавал мячи сам Шмейхель - в Москве никто не поверит", - вздохнул один из журналистов.

    Когда упражнение закончилось, прославленный вратарь обнял взмокшего диктора Кигана и, обращаясь к нам, пошутил: "Мой воспитанник проявил себя отлично, и, как его агент, сообщаю: вы можете бесплатно приобрести его в качестве свободного агента на ближайший матч".

    А после тренировки было интервью. Конечно, первым делом вспомнили осенний матч 1995 года "МЮ" - "Ротор" на "Олд Траффорд", когда Шмейхель на 90-й минуте при счете 1:2 прибежал в штрафную волгоградцев и сравнял счет. Правда, команде сэра Алекса Фергюсона надо было забивать еще раз, чтобы выйти в следующий этап Кубка УЕФА, и сделать это она не успела. Но гол вратаря в еврокубковом матче - это событие.

    - А вы не обратили внимания, что мы как-то очень бурно праздновали тот мой гол - для команды, которая уступает сопернику и в этот момент не проходит в следующий этап еврокубка? Просто к тому моменту у "МЮ" был фантастический рекорд: мы ни разу в истории не проигрывали в еврокубках на своем поле! И вот "Ротор" почти прервал эту серию, но мой гол нас спас. Да, мы не прошли дальше, но этот рекорд для нас многое значил.

    На следующий год "МЮ" в Лиге чемпионов все же проиграл дома "Фенербахче" - 0:1. Но тогда, в 1995-м, у футболистов не было такого уж большого разочарования от невыхода в дальнейшую стадию, потому что свой уникальный рекорд они спасли.

    - Я был поражен услышанным. Никогда не думал, что подобные рекорды волнуют кого-то, кроме журналистов. А оказывается, главный тренер и звезды такого суперклуба, как "МЮ", придавали ему огромное значение! - поделился потом журналист Игорь Рабинер.

    Матч с Бобби Чарльтоном

    Бобби Чарльтон и в 75 выглядит безупречно. Фото: Игорь Черняк/РГ.

    А завершился этот удивительный день матчем на "Олд Траффорд", где "МЮ" тысячи раз буквально разрывал самых разных соперников. Из нас сформировали две команды и предложили сыграть 12-минутный матч.

    И тут ждал еще один сюрприз - к кромке поля вдруг подошел Бобби Чарльтон. Только что мы фотографировались у памятника Джорджу Бесту, Денису Лоу и Бобби Чарльтону, установленному при входе на стадион, и тут - сам великий Бобби, словно сошедший с постамента. Сейчас ему 75, но выглядит великолепно: стройный, подтянутый, в костюме и галстуке. Вроде ничего не значащее для клуба событие - приезд журналистов из не самой сильной футбольной страны, которую к тому же сегодня пугают всякими санкциями, а Чарльтон специально приехал. Казалось бы, оно ему надо?

    А потом была игра. Шмейхель у бровки давал комплиментарные комментарии "мастерству" российских журналистов, назвав игру "неожиданно быстрой". Одного сравнил с Криштиану Роналду, а меня, самого пузатого, - с Роем Кином. А после матча пожал руку каждому и вручил по памятному сертификату о том, что нам посчастливилось играть в футбол на одной из самых знаменитых арен мира.


    Бобби Чарльтон и в 75 выглядит безупречно. Фото: Игорь Черняк/РГ
    Поделиться