22.05.2014 21:38
    Поделиться

    Стали известны подробности перестрелки между Южной Кореей и КНДР

    В очередной раз акватория Желтого моря стала эпицентром конфликтной ситуации в отношениях между Сеулом и Пхеньяном. Как заявили сегодня южане, их корабль был обстрелян береговой артиллерией КНДР, на что Юг ответил пятью залпами. Правда, как это к счастью происходит в последнее время, обошлось без жертв.

    Напомним, что в Желтом море де-факто граница между Югом и Севером Кореи проходит по так называемой Северной разделительной линии (СРЛ), которая была в одностороннем порядке прочерчена в 1950-х гг. во время Корейской войны. Пхеньян никогда не признавал СРЛ, считая ее несправедливо определенной. Это разногласие периодически приводило к росту напряженности и даже военным стычкам с жертвами между Югом и Севером.

    Как сообщили в Объединенном комитете начальников штабов (ОКНШ) Вооруженных сил Республики Корея, сегодня, 22 мая, в 6 часов вечера в 14 км к юго-западу от острова Ёнпхёндо был обстрелян несущий дежурство в районе Северной разделительной линии (СРЛ) ракетный катер ВМС Южной Кореи. Было также добавлено, что два снаряда разорвались примерно в 150 м от катера, не причинив ему вреда. Точное местоположение батареи КНДР, откуда велся огонь, выяснить не удалось, так как в это время находящиеся на Пэннендо радары были отключены. О стрельбе южнокорейские военные поняли по "выросшим" недалеко от корабля двум столбам воды. В Сеуле уверены, что стрельбу произвели орудия береговой артиллерии КНДР.

    Впрочем, южане не заставили северян долго ожидать ответа, выбрав для ответной "мишени" северокорейский сторожевой катер. "Наши войска также произвели выстрелы в район находящегося поблизости вражеского корабля. С нашей стороны потерь нет", - говорится в заявлении ОКНШ ВС Южной Кореи.

    Южнокорейские журналисты сумели выяснить и другие подробности стрельбы. Как оказалось, в момент обстрела ракетный катер южан находился примерно в 10 км к югу от СРЛ, то есть в акватории Южной Кореи. Снаряды северян разорвались всего лишь в 150 м от катера. В ответ был обстрелян патрульный катер КНДР, которых был в 2 км к северу от СРЛ - так же в своих водах. Его южане обстреляли пятью выстрелами из 76-мм пушек. Снаряды разорвались в 150 м от катера ВМС КНДР. Сеул, таким образом, также не стал вести огонь на поражение.

    Через полчаса после залпов КНДР власти Южной Кореи дали указание всем рыболовецким судам Юга покинуть зону конфликта и вернуться в порты приписки. Кроме того, жителям острова Енпхендо приказали прибыть в бомбоубежища. В итоге около 780 жителей Енпхендо три часа находились в убежищах, а 23 судна вернулись в свои порты. Примерно в половине десятого вечера жителям было разрешено вернуться в свои дома.

    Напомним, что совсем недавно военные КНДР пригрозили Югу ответными действиями за предупредительный обстрел двух военных кораблей и одного рыболовецкого судна КНДР южанами за пересечение северянами СРЛ.

    Поделиться