22.05.2014 11:13
    Поделиться

    Росимущество сохраняет прогноз на 2014 год по доходам от приватизации

    Росимущество не меняло прогноз на 2014 год по доходам от приватизации. Об этом заявила глава ведомства Ольга Дергунова, на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Ее слова передает агентство РИА Новости.

    Бюджет в 2014 году должен получить от приватизации почти 200 миллиардов рублей. Ранее директор департамента Минфина по долгосрочному стратегическому планированию Максим Орешнин предупредил, что 180 миллиардов из этой суммы может быть недополучено.

    О пересмотре программы приватизации из-за неблагоприятной экономической ситуации предупреждал и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

    "Мы не меняли прогноз и не сдавали в Минфин измененный прогноз. 26 миллиардов рублей - это то, что мы уже продали, наш план - 196 миллиардов рублей с учетом продажи "Ростелекома", - заявила Дергунова.

    План приватизации на 2014-2016 годы, одобренный правительством в июле 2013 года, предполагает приватизацию таких  активов, как АК "АЛРОСА", "Совкомфлот", "Аэрофлот", РЖД, "Роснефть", "Ростелеком", "Шереметьево".

    Процесс приватизации может даже несколько ускориться. Так, почти 20 процентов акций "Роснефти" государство может продать уже в этом году. Ранее предполагалось, что этот процесс займет еще 2-3 года.

    Поделиться