22.05.2014 08:58
    Поделиться

    Путин: Амурские подтопленцы смогут приватизировать новые дома

    Жители Амурской области, пострадавшие от катастрофического наводнения и претендующие на новое жилье, смогут оформить его в собственность. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, прибывший после визита в Китай в Приамурье.

    Президент побывал в селе Волково Благовещенского района, где сейчас возводится большой микрорайон для граждан, потерявших во время наводнения жилье. Он осмотрел новые строения, возводимые в рамках проекта "Всем миром", и пообщался с семьей, которая живет в одном из уже построенных домов.

    Затем Владимир Путин и губернатор области Олег Кожемяко ответили вопросы жителей Волково. На встречу с главой государства собралось около 30 человек. Людей интересовало, смогут ли они оформить в собственность построенные для них новые дома, а также селяне задали вопросы о компенсациях за утраченных во время паводка домашних птиц и домашний скот.

    - Никаких претензий к качеству возводимого жилья, а также к тому, как оказывается помощь пострадавшим от наводнения, у жителей Волково не было, - говорит сотрудник областного правительства Юлия Чайкина. - Президент и губернатор подробно ответили на вопросы собравшихся, в том числе прозвучали слова о том, что подтопленцы смогут приватизировать свое новое жилье.

    Напомним, в микрорайоне села Волково, который возводится в экологически чистом месте, 85 пострадавших от наводнения граждан, проживавших ранее в селах Гродеково, Усть-Ивановка и Заречное, получат новое жилье. В основном это многодетные, малообеспеченные семьи, семьи с инвалидами. Полностью микрорайон планируют сдать в середине июля текущего года, поэтому работы здесь близки к завершению.

    Осмотрев дома и ответив на вопросы граждан, президент РФ отправился на следующие объекты, предусмотренные в его графике. В конце дня Владимир Путин проведет расширенное заседание с министрами и губернаторами, которые его сопровождают в этой поездке.

    Поделиться