22.05.2014 13:55
    Поделиться

    Плутник: Строители некоммерческого арендного жилья получат льготы

    Законопроект об арендном жилье предусматривает определенные льготы для компаний-застройщиков, возводящих дома для целей некоммерческого найма. Как рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Плутник в ходе одной из панельных сессий Санкт-Петербургского международного экономического форума, прежде всего эти льготы будут касаться выявления земельных участков под застройку.

    - Предусмотрены меры по определенному порядку выдачи земельных участков для строительства жилья некоммерческого найма, - пояснил он. - Желающие вложить средства в этой области получат льготы прежде всего по аренде земельных участков.

    Напомним, поручение президента РФ о формировании рынка доступного арендного жилья и развитии некоммерческого жилого фонда было дано еще в 2012 году. В начале мая министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень пообещал, что закон будет принят до конца нынешней сессии Государственной думы.

    - Для формирования базы развития рынка доступного арендного жилья подготовлен ко второму чтению законопроект, предусматривающий условия долгосрочного найма жилья на доступных условиях, - сообщил он на заседании комиссии при Президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации. - Доработка законопроекта шла тяжело и осуществлялась совместно с общественными организациями, с Общероссийским народным фронтом, учитывались предложения депутатского корпуса, а также всех заинтересованных ведомств. Сегодня все разногласия сняты.

    Поделиться