22.05.2014 07:32
    Поделиться

    Ростовские коммунальщики выплатят компенсации за аварию

    В центре Ростова во время гидроиспытаний затопило дом
    Водяной столб, неожиданно вырвавшийся из-под земли, не на шутку испугал горожан, находившихся поблизости от места ЧП. Мощная струя воды, из-под которой во все стороны летели камни и куски асфальта, достигла балкона на пятом этаже, разбив при этом окна в нескольких квартирах. Сверху на стоявший под балконом внедорожник рухнули куски штукатурки.

    По городу моментально распространились слухи, что произошел взрыв. Но ростовчан быстро успокоили, мол, просто идет подготовка к отопительному сезону. Чтобы проверить надежность труб, вода подается под большим давлением. Таков уж технологический процесс. В результате за несколько минут затопило сразу несколько этажей. Возле дома образовалась огромная яма.

    Жильцы, примчавшиеся домой, обнаружили в своих квартирах незнакомых людей, которые ходили по колено в воде и пытались спасти имущество.

    - А вот если бы дефект коммуникаций проявился зимой, было бы гораздо хуже, - уверили в городской администрации.

    Трубные испытания будут продолжаться и, учитывая, что в Ростове коммунальные сети достаточно изношены, водный залп может повториться. Это на новых трубах сейчас устанавливаются датчики, которые отслеживают повреждения, а информация передается на компьютеры теплотранспортной организации. Но замена старого оборудования на современное - процесс очень долгий.

    В компании "Лукойл-ТТК", отвечающей за участок, где произошла коммунальная катастрофа, сообщили, что после прорыва воду перекрыли в рекордный срок - через 15 минут. Сейчас ремонтные работы завершены, подача электричества и воды после отключения восстановлена. По словам заместителя директора департамента ЖКХ по связям со СМИ Виктора Серпионова, администрация города держит под контролем произошедший инцидент, компания "Лукойл-ТТК" обещает выплатить жильцам компенсации за подтопленные квартиры. По предварительным данным, пострадало пять квартир и несколько машин, припаркованных возле дома.

    Стоит отметить, что два дня назад в центре Ростова произошла похожая ситуация. Тогда из земли также бил гейзер высотой в несколько метров.

    Комментарий

    Юлия Счастливцева пресс-секретарь компании "Лукойл-ТТК":

    - Это были плановые гидравлические испытания. Никто, конечно, не ожидал, что такое случится. Первый раз у нас такой казус. По предварительным данным нашего внутреннего расследования, был поврежден внешний слой трубы. Компания возместит жильцам ущерб, но сделаем это через суд после проведения необходимых экспертиз. Надо установить сумму ущерба и то, сколько действительно граждан пострадало из-за прорыва трубы. Некоторые граждане предъявляют к компании претензии, воспользовавшись удобным моментом.

    Поделиться