22.05.2014 08:10
    Поделиться

    В Екатеринбурге задержали польских рок-сатанистов Behemoth

    Вечером в среду 21 мая сотрудники миграционной службы задержали в Екатеринбурге музыкантов польской метал-группы Behemoth со скандальным сатанинским имиджем, сообщили "РГ" в УФМС по Свердловской области. Сегодня, 22 мая, состоится суд, который должен решить судьбу исполнителей: либо они отделаются штрафом от 2 до 5 тысяч рублей, либо вдобавок к этому их депортируют из России.

    Со слов зрителей, музыкантов прямо перед концертом в среду вечером скрутили перед входом в клуб, где они должны были выступать.

    "Нас остановили сотрудники миграционной службы, - написал сам лидер группы Адам "Nergal" Дарский на своей странице в Facebook. - Когда мы заявили, что не покинем клуб без представителей польского посольства, нас увезли силой. 10 офицеров УФМС усадили нас в автобус и повезли на допрос. Мы пытались дозвониться до польского посольства в Екатеринбурге, но никто не ответил. Сейчас, вероятно, нас ждет несколько часов допроса. Единственное, что я хочу сейчас, - это оказаться в отеле и затем в Польше".

    В самом клубе извинились перед поклонниками, которые не смогли насладиться творчеством своих любимых исполнителей, и попросили отнестись с пониманием к ситуации. Теперь тем, кто купил билеты, должны вернуть деньги за несостоявшийся концерт.

    Как пояснили "РГ" в УФМС, причиной задержания стало нарушение визового законодательства. Музыканты приехали в Россию по деловой визе, однако для того чтобы давать концерты, им нужна культурная виза с осуществлением гастрольной деятельности. При этом представители миграционной службы отмечают, что получить культурную визу не сложнее, чем деловую. Вероятно, организаторы попросту неправильно оформили документы.

    - Наши коллеги из Мурманской области ранее привлекали группу к ответственности за аналогичное нарушение. Но вместо того чтобы покинуть Россию, музыканты продолжили гастрольную деятельность, - рассказал "РГ" и. о. заместителя начальника УФМС по Свердловской области Вячеслав Чуфаров.

    Отметим, тур по России польской группы Behemoth оказался крайне скандальным. Ранее по разным причинам у музыкантов сорвались концерты в Томске, Хабаровске, Владивостоке и Новосибирске. Выступить исполнителям помешали либо местные власти, либо православные активисты, которые были против выступления сатанистов.

    Поделиться