22.05.2014 15:12
    Поделиться

    Mail.ru исследовал цены в роуминге для клиентов "большой тройки"

    Портал Hi-tech@Mail.ru провел исследование роуминговых тарифов и опций, предлагаемых российскими операторами "большой тройки" - МТС, "Билайном" и "Мегафоном". По результатам исследования был составлен рейтинг самых дорогих и самых экономных предложений для зарубежных путешественников.

    Первым направлением для оценки стали наиболее популярные среди туристов европейские страны - Греция, Испания, Финляндия, Германия и Италия.

    По словам экспертов, в случае базовых услуг, таких как входящие и исходящие звонки и SMS самым неэкономным был признан оператор "Билайн". Во всех странах, где проводилось исследование, роуминговые возможности обходятся дороже всего клиентам именно этого оператора. Исключением стала Германия, где первым в рейтинге дорогих звонков стал МТС.

    Лидером по дешевизне исследователями был признан "Мегафон", предлагающий в большинстве стран самые недорогие входящие и исходящие звонки. По умолчанию для его абонентов действует так называемый "Евротариф": 19 рублей за исходящие вызовы, 9 рублей за входящие и столько же за отправку SMS. Кроме того, у оператора есть опции "Весь мир" (стоимость 25 рублей в день) и "Вокруг света" (9 рублей в день), снижающие стоимость общения.

    У оператора МТС также есть роуминговая опция "Ноль без границ", стоимость которой составляет 33 рубля в день. "Билайн" предлагает путешественникам опцию "Моя планета", подключение которой стоит 25 рублей.

    Исходя из полученных данных, исследователи делают вывод о том, что при поездках в Европу выгоднее пользоваться входящей связью и отправлять SMS-сообщения, поскольку исходящие звонки, за редким исключением, существенно дороже.

    Поделиться