22.05.2014 15:06
    Поделиться

    Глазьев: Санкции Запада увеличат ВВП России

    Неформальное давление США и Евросоюза на Россию оказывает серьезное влияние на отечественную экономику, сказал в кулуарах ПМЭФ-2014 первый вице-премьер Игорь Шувалов.

    "Это все для нашей экономики имеет серьезные последствия", - подчеркнул он.

    Но, как отметил советник президента России Сергей Глазьев, эти санкции могут дать положительный эффект для динамики роста российского ВВП. И при этом уточнил, что сейчас речь идет больше об угрозах для России со стороны западных стран, нежели о каких-то реальных санкциях.

    "Пока слишком мало времени прошло для того, чтобы оценить масштаб того импульса, который российская экономика получает в следствие попыток Запада ее изолировать, но в том, что этот импульс будет положительный - у меня никаких сомнений нет", - объяснил свою позицию Сергей Глазьев.

    По мнению советника президента, у сложившейся ситуации есть несколько плюсов, которые и могут разогнать российскую экономику. Это начинающееся импортозамещение, наращивание внутреннего кредита для развития экономики вместо иностранного, а также появившийся стимул для деофшоризации.

    Серьезные же санкции Запада, считает Сергей Глазьев, могут обернуться ущербом для самих стран Европы, который он оценил в триллион евро. В наибольшей зоне риска в этом случае, по его мнению, - Германия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург и Прибалтика.

    Поделиться