22.05.2014 22:23
    Поделиться

    Шойгу: Научные организации помогут с импортозамещением в "оборонке"

    Военные научные институты должны обеспечивать прогнозирование угроз национальной безопасности, вырабатывать формы и способы их парирования, создавать облик перспективных систем вооружения и требований к ним. Об этом сегодня на коллегии Минобороны заявил глава ведомства Сергей Шойгу.

    Кроме того, по мнению министра, у армейского командования должно быть полное абсолютное понимание - кто, когда, в какие сроки и за какие деньги произведет то или иное оборудование, то, что может стать в дальнейшем заменой всему тому, что Россия получала по импорту.

    Речь об импортозамещении в оборонной сфере зашла, конечно, не случайно. Вводимые Евросоюзом и США в отношении России санкции политического, экономического и военного характера предполагают ограничение использования отечественными предприятиями ОПК иностранных технологий.

    Вот почему 14 мая этого в Сочи на совещании о выполнении гособоронзаказа президент страны сказал, что необходимо "скорректировать работу научных школ с учетом необходимости решения вопросов импортозамещения".

    Поделиться