22.05.2014 23:20
    Поделиться

    Неосторожное обращение с газом могло стать причиной взрыва дома в Москве

    На Кутузовском проспекте взорвался дом
    После взрыва и частичного разрушения трех этажей в элитной девятиэтажке в центре Москвы сотрудники МЧС спасли сотрудницу американского посольства. Состояние 45-50-летней Надал Рейда средней тяжести, хотя больше половины ее тела сильно обожжено.

    Взрыв произошел ровно в 11 часов утра. По свидетельству очевидцев, первые машины скорой помощи и спасателей прибыли туда минут через 7 после происшествия. В доме, где прогремел взрыв, живут только дипломаты, в основном американские.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" представитель пресс-службы столичного главка МЧС России Оксана Золотова, мощный взрыв произошел на третьем этаже дома N 14 по Кутузовскому проспекту. Взрывной волной разрушены несколько квартир с третьего по первый этажи. Сразу в районе ЧП образовалась многокилометровая пробка, что усложнило пожарным машинам проезд к месту происшествия. Но помощь подоспела вовремя. Вертолет доставил спасателей прямо к подъезду. Они быстро сумели найти и вытащить из под обломков пострадавшую женщину, которая оказалась гражданкой США. Ее на том же вертолете эвакуировали в 36-ю городскую клиническую больницу.

    Ранее другой представитель московских спасателей Виктор Бирюков сообщил, что речь предварительно может идти о взрыве бытового газа в результате неосторожного обращения с газовой плитой. То ли американка открыла конфорку и забыла ее зажечь, то ли, наоборот, забыла ее закрыть - пока это все рабочие версии. Но о теракте речь точно не идет. Пожарные разбирают завалы и им пока не до выяснения причин. На месте, по сообщениям МЧС, работают 19 единиц техники и 76 человек личного состава столичного главка МЧС. На вопрос, выбралась ли американка сама из-под завалов или ее доставали, свидетели, которые наблюдают все своими глазами, корреспонденту "РГ" ответили, что речь идет о полноценном спасении женщины сотрудниками МЧС и ее своевременной эвакуации вертолетом. Других пострадавших пожарные искали долго. На момент подписания номера спасатели подтвердили обнаружение еще троих пострадавших. Одного госпитализировали в 71-ю больницу. Еще двоих врачи осмотрели на месте и отпустили без госпитализации. Девять человек эвакуированы, так как им теперь негде жить.

    Поделиться