23.05.2014 22:23
    Поделиться

    Путин призвал вернуть рынок отечественным производителям

    Несмотря на то, что президент на Петербургском международном экономическом форуме уделил много внимания политике, экономических заявлений также было сделано немало. Владимир Путин обещал создать фонд поддержки отечественной промышленности и объявил, что рынок нужно вернуть российским производителям.

    Глава государства также объявил о масштабном технологическом обновлении предприятий и предложил повысить налоги для устаревших производств. Путин сразу констатировал: "Однополярная модель мироустройства не состоялась".

    Кризис 2008 года должен был послужить серьезным уроком, чтобы оценить новую реальность. "Вместо этого мы столкнулись с нежеланием слышать новых лидеров глобального развития, учитывать альтернативные точки зрения, по сути, а не на словах - менять принципы работы ключевых международных финансовых институтов в соответствии с меняющейся картиной мира", - отметил он.

    Неспособность к поиску компромиссов, нежелание учитывать законные интересы партнеров, прямолинейное давление только приумножают хаос и нестабильность, порождают новые риски.

    "Разве кто-то выиграет от того, что нарушен ритмичный режим взаимодействия России с Евросоюзом, что затормозилась совместная работа по таким важнейшим для всех нас вопросам, как ядерная безопасность, борьба с терроризмом, транснациональной преступностью, наркотрафиком, по другим приоритетным темам? И что, мир от этого станет более стабильным и более предсказуемым? Наверное, нет", - сказал Путин.

    "Разве не очевидно и то, что экономические санкции как инструмент политического давления в современном взаимозависимом мире имеют эффект бумеранга, и, в конечном счете, отражаются на бизнесе и экономиках стран, которые их инициируют?", - спросил президент, признавшись, что хорошо понимает озабоченность тех, кто вложил в Россию сотни миллиардов долларов, для кого заказы из РФ были основным источником роста или, например, проблемы европейской туриндустрии. "Что, теперь успешный бизнес в угоду несостоятельной политике должен нести убытки и сдать конкурентам наработанные позиции и огромный рынок?" - спросил он.

    "Народы хотят сами определять свою судьбу, сохранять свою культурную, историческую и цивилизационную идентичность. При этом меняется вся геоэкономическая карта планеты, формируются альтернативные центры экономического роста, торговые и инвестиционные маршруты, возникают и укрепляются новые интеграционные объединения, усиливается запрос на коллективное лидерство, в рамках которого вырабатываются общие, не навязанные кем бы то ни было, а именно согласованные, солидарные решения", - пояснил Путин.

    Очевидно и стремление крупнейших экономик к кооперации. Как один из примеров такого сотрудничества президент привел евразийский интеграционный проект, отметив, что до сих пор Евросоюз "отказывался разговаривать с Таможенным союзом". Они с каждой страной в отдельности готовы работать, а вот с объединением - нет. Странная логика", - резюмировал он.

    "Европа - наш традиционный, важнейший торговый, экономический партнер, - подчеркнул Путин. - Мы искренне хотим, чтобы так было и впредь". "Россия всегда дорожила репутацией надежного поставщика энергоресурсов в Европу", - отметил он. Риски с поставками газа на европейский континент возникли по вине Украины, которая злоупотребляет своим положением транзитера, убежден президент. "Ситуация парадоксальная", - продолжил Путин и напомнил предысторию, что контракт Киев подписал в 2009 году, исполнял его, а теперь отказывается выполнять, настаивая на льготах. Россия вела себя по-партнерски, предоставила кредит и скидки, но Украина вообще перестала платить.

    "Я сейчас не говорю о задолженности (уже 3,5 млрд долларов), но получилось, что мы в абсолютных величинах поставили на Украину бесплатно почти 10 млрд кубометров газа. Это столько, сколько мы за год поставляем в Польшу. Кто из вас будет поставлять бесплатно товар в таких объемах и на такие сроки? Это просто нелепо, - обратился к бизнесменам президент. - Есть какие-то границы, через которые невозможно уже перешагивать. Надеемся, повторяю, что удастся все-таки договориться так, можно сказать, по-семейному. Хорошо, хотят скидок, но мы говорим: заплатите задолженность хотя бы на тот период, когда скидки действовали. И это отказываются платить. Как работать?"

    Глава государства рассказал и о том, как Россия будет стимулировать свой экономический рост. Во-первых, изменит структуру экспорта, ежегодно увеличивая поставки неэнергетических товаров не менее чем на 6 процентов. Одновременно будет проводить активную политику импортозамещения и стимулировать инвестиции, прежде всего в интересах технологической модернизации и обновления промышленности. Особое внимание будет уделено подготовке кадров. До конца года будет внесен пакет законопроектов по улучшению делового климата, а правительству Путин поручил проработать меры по стимулированию регионов к этой задаче.

    "России нужна настоящая технологическая революция, серьезное технологическое обновление", - поставил задачу президент. Для этого будет расширен доступ к дешевым инвестиционным ресурсам. Все правовые акты для запуска механизмов проектного финансирования нужно принять до конца года. Для новых предприятий введут налоговые льготы, упростят процедуру отбора инвестпроектов и порядок предоставления госгарантий.

    Путин уверен: можно вернуть собственный рынок национальным производителям. Это в том числе производство программного обеспечения, радиоэлектронного оборудования, энергетического оборудования, текстильная промышленность и рынок продовольствия, перечислил он. Уже к осени нужно определить, какие товары для государственных и муниципальных нужд будут закупаться исключительно или преимущественно у российских производителей и компаний стран Таможенного союза.

    При этом будет разработан пакет мер по поддержке отечественных предприятий, в том числе специальный фонд развития отечественной промышленности. Не будут в накладе и предприятия, которые внедряют экологически чистые и безопасные технологии. Использование в России устаревшего оборудования и так называемых "грязных" технологий должно было экономически невыгодно, пояснил президент. В 2015 году будет проведена переоценка всех производственных фондов, а в 2015-2016 годах - специальная оценка рабочих мест предприятий промышленности, транспорта и связи - чтобы выявить места, где используют архаичное оборудование, где вредные и небезопасные условия труда. Там будут повышены налоги. Россия - третья страна в мире по объему привлечения прямых инвестиций. Путин призвал иностранных бизнесменов не поддаваться давлению и шантажу, и обещал поддержку властей.

    Поделиться