23.05.2014 10:37
    Поделиться

    На биоспутнике "Фотон-М" проведут эксперименты с гекконами

    На Байконуре идет подготовка к запуску космического аппарата "Фотон-М", который состоится 18 июля. Ожидается, что спутник проработает на орбите 60 суток - за это время предполагается выполнить обширную научную программу, включающую, в том числе, биологические исследования.

    В космосе планируется провести восемь биологических экспериментов, сообщает Роскосмос. Так, на орбиту отправятся "проверенные космонавты" гекконы - ящерицы этого семейства ранее уже успешно участвовали в научной программе биоспутника "Бион-М". На этот раз с ними проведут эксперимент "ГЕККОН-Ф4" - его главной целью будет изучение влияния микрогравитации на организм взрослых животных, их половое поведение и эмбриональное развитие.

    Также будет проведен эксперимент с грибами, в ходе которого планируется исследовать рост и развитие чистой грибной культуры, грибной споровой массы, а также слоевища грибных симбиотических организмов в условиях космического полета.

    В рамках эксперимента "БИОРАДИАЦИЯ-Ф" будут отсматриваться эффекты воздействия космического ионизирующего излучения на биообъекты в условиях открытого пространства и внутри спутника. Объектами научных наблюдений станут сухие семена, яйца шелкопряда и другие биообъекты, не требующие поддержания жизнедеятельности в условиях космического полета.

    В Роскосмосе сообщили, что после завершения исследований экспериментальные образцы в спускаемом аппарате вернутся на Землю для дальнейшего изучения.

    Поделиться