23.05.2014 20:07
    Поделиться

    Матвиенко: Россия готова продолжать диалог с иностранными партнерами, несмотря на санкции

    За первые два дня работы Петербургского экономического форума было подписано рекордное количество соглашений и контрактов. Это говорит о том, что "бизнес делает свое дело, независимо от политической ситуации". Об этом в интервью "Российской газете" заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Владимир Путин в своем сегодняшнем выступлении на форуме послал серьезный меседж бизнесу - европейскому и США: Россия по-прежнему остается привлекательным рынком, привлекательным партнером, строго выполняющим свои обязательства, - отметила она. - И что мы готовы продолжать диалог, несмотря на сложные сегодняшние дни. Только в диалоге, учитывая взаимные интересы, только говоря языком взаимовыгодного сотрудничества можно двигаться дальше. Никакие угрозы и санкции не дадут позитивного результата, они контрпродуктивны, это инструмент лишь политического давления".

    По словам Матвиенко, несмотря на сложную ситуацию, на форуме не уменьшилось ни количество участников, ни количество соглашений и контрактов. Напомним, что за три дня форум в сумме должны посетить делегаты из 62 стран - всего 6500 участников и гостей, в том числе более 1700 журналистов, руководители 146 мировых и 450 российских компаний. За три дня в "Ленэкспо" пройдут десятки панельных дискуссий, круглых столов, дебатов и телемостов, но главным итогом станет подписание многочисленных инвестиционных договоров и соглашений о сотрудничестве.

    Поделиться