25.05.2014 23:20
    Поделиться

    Следователи ищут пропавшие деньги избирательной кампании Навального

    СКР ищет деньги, собранные для кампании Навального

    Следственный комитет РФ проводит обыски в рамках расследования нарушения порядка финансирования избирательной кампании Алексея Навального. Обыски идут дома у трех фигурантов этого уголовного дела.

    Следователи говорят, что изымают "предметы и документы, имеющие значение для хода расследования"

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СК Владимир Маркин, главным следственным управлением СКР по Москве расследуется уголовное дело в отношении депутата района Зюзино города Москвы Константина Янкаускаса.

    Кроме народного избранника в деле фигурирует два предпринимателя -  Николай Ляскин и Владимир Ашурков. Все трое подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 141.1, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Эти статьи про нарушение порядка финансирования избирательной кампании и мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

    По словам Маркина дело было так. В июле 2013 года Алексей Навальный являлся зарегистрированным кандидатом на выборах мэра города Москвы. По версии следствия, в этот же период его близкие знакомые и соратники Янкаускас, Ляскин и Ашурков перечислили по одному миллиону рублей на избирательный счет кандидата Навального. Затем через сеть "Интернет" они разместили обращение к пользователям с призывом о добровольном пополнении своих "электронных кошельков", якобы с целью возмещения перечисленных на счет Навального денежных средств, а также для поддержки его политической деятельности. В результате в эти "электронные кошельки" поступило более 10 миллионов рублей, которые перечислили, в том числе и анонимные пользователи как из России, так и от иностранных плательщиков, имеющих зарубежные IP-адреса.

    У следствия есть основания полагать, сказал Маркин, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков собранные средства похитили, несмотря на заявления об их сборе исключительно на политическую деятельность Навального.

    Следствием направлены запросы в налоговые органы о проведении проверок в отношении подозреваемых, об установлении источников доходов указанных лиц и о расходовании ими денежных средств, полученных под избирательную кампанию Навального. В СКР утверждают, что расследование по уголовному делу активно продолжается, устанавливается причастность других лиц к этим преступлениям, уточняется квалификация действий подозреваемых, в том числе с учетом соблюдения ими налогового законодательства.

    Поделиться