25.05.2014 23:20
    Поделиться

    В Госдуме презентовали новую книгу Патриарха Кирилла

    В преддверии дня славянской письменности и культуры в Госдуме прошла презентация третьей книги из серии "Слово пастыря", собравшей в себя проповеди и послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. О том, что сегодня значит слово Патриарха и как оно звучит, наш разговор с главой его пресс-службы, диаконом Александром Волковым.

    - Что вошло в новую книгу?

    Диакон Александр Волков: В третью книгу вошли многочисленные проповеди и "слова" Патриарха, как произнесенные им еще в качестве митрополита Смоленского и Калининградского и главы Отдела внешних церковных связей, так и в патриаршем сане за последние 5 лет. В книге они "тематически" собраны под соответствующие рубрики, посвященные двунадесятым праздникам, праздникам святых и разным другим темам.

    - Почему для презентации выбрана площадка Государственной думы?

    Диакон Александр Волков: У Церкви сложились очень добрые отношения с руководством и отдельными депутатами Государственной Думы, и для многих депутатов слово Предстоятеля Русской церкви является важным и актуальным. И конечно, нам приятно, что презентация интеллектуальных трудов Патриарха Кирилла проходит в Государственной думе.

    - Как звучит сегодня слово Патриарха? Чем оно важно для широкой, не обязательно церковной публики?

    Диакон Александр Волков: Без всякой натяжки можно сказать, что слово Патриарха сегодня слышно хорошо. К нему прислушиваются в самых разных слоях нашего общества. Для многих оно является важным и направляющим жизнь. Кто-то, возможно, с ним спорит, и это, в общем, естественно. Но в любом случае горячее, сильное и исполненное христианской любви слово Патриарха Кирилла сегодня неотъемлемая составляющая общественной жизни России. Не только для чад Русской православной церкви и прихожан наших храмов, но и для многих других , в том числе и для политических и общественных деятелей, слово Патриарха является насущным.

    Поделиться