23.05.2014 08:47
    Поделиться

    Россияне должны определиться со своими будущими пенсиями до 2015 года

    Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект о пенсиях жителям Крыма и Севастополя.

    Речь идет о том, чтобы с 1 января 2015 года жители новых российских регионов начали получать пенсии по правилам нашей страны, сейчас же выплаты производятся по украинским законам.

    Между тем, это никак не сказывается на сумме выплат. Напомним, что повышение пенсий жителям Крыма и Севастополя в соответствии с указом президента России проводится поэтапно.

    Так, в мае средний размер гражданских пенсий крымчан, с учетом доплат, составит 7 тысяч 957 рублей, а к июлю этот показатель превысит 10 тысяч рублей.

    "В течение четырех  месяцев мы должны вывести уровень пенсий с учетом доплаты на общероссийский показатель, - заявил в интервью "Российской газете" председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов. - Одновременно наши структуры пересчитывают пенсии по новому российскому законодательству. Эта работа должна быть закончена к концу года, чтобы с 1 января переназначить все пенсии по российским законам".

    При этом будут сохранены все льготы и социальные выплаты, которые действовали по законодательству Украины.

    Важно, что ущемления пенсионных прав граждан не произойдет. Если размер пенсии, исчисленный по законодательству РФ, не достигнет размера, установленного на 31 декабря 2014 года с учетом ежемесячной выплаты к этой пенсии, гражданину выплачивается пенсия в прежнем более высоком размере.

    Стаж и зарплата за время работы на Украине, в Крыму и Севастополе до 1 января 2015 года подтверждаются документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными органами. Документы, выданные на украинском языке, принимаются без перевода на русский язык.

    Антон Дроздов отметил, что перерасчета пенсий ожидают больше 600 тысяч местных жителей.

    Что касается пенсий остальных регионов России, то у них осталось совсем немного времени, чтобы определиться со способом накопления своих будущих пенсий. Выбор россияне должны сделать до конца 2015 года, напомнил председатель правления ПФР.

    Поделиться