22.05.2014 23:12
    Поделиться

    "Культура" приглашает выучить хинди за 16 часов

    Программа "Полиглот. Хинди с нуля за 16 часов!", "Россия К", с 26 мая, в 18.10.

    По будням, с понедельника по четверг, в вечернем эфире канала "Культура" начинается интеллектуальное реалити-шоу "Полиглот". Хинди с нуля за 16 часов!". Оно состоит из 16 занятий и будет выходить в эфир на протяжении четырех недель. Видео всех выпусков программы будут официально опубликованы на сайте телеканала.

    Проект приглашает телезрителей принять участие в интенсивном изучении языка хинди, распространенного преимущественно в северных и центральных регионах Индии.

    То, что преподаватель - Дмитрий Петров - психолингвист и синхронный переводчик, в активе которого более 30 языков, создатель уникальной методики интенсивного обучения иностранным языкам, знают все. А то, что его жена - Анамика Саксена - родом из Индии, об этом мало кто знает из телезрителей. Анамика - переводчица, знает русский, французский, английский и хинди. Долгое время Анамика жила в СССР. Ее отец был известным переводчиком, переводил русскую литературу на хинди. Супруги познакомились в Институте иностранных языков им. Мориса Тереза, где Дмитрий Петров преподавал, а Анамика была студенткой. А вот язык хинди Петрову пришлось выучить ради старшего сына: "Дело в том, что до трех лет своей жизни Демьян говорил исключительно на хинди. Так получилось, что в тот момент, когда он начал активно общаться, несколько месяцев жил с мамой у родственников в Индии. Когда я приехал, сын меня узнал, но мы друг друга не понимали. И ради него я пошел на этот приятный для себя подвиг - достаточно быстро освоил основы хинди, что закреплялось посещением индийских базаров, общением с местными продавцами".

    В группе обучающихся - восемь человек. Это пианистка Полина Осетинская, литературный критик Александр Гаврилов, переводчик Алена Монахова, дизайнер Максим Шаров, писатели Алиса Ганиева и Марина Москвина, музыкант Владимир Дыховичный и актер Роман Шаляпин.

    Неизменными остаются главные принципы обучения Дмитрия Петрова: нарастающая мотивация; язык - это не только слова, не только грамматическая структура, но и система образов, эмоций и ощущений, которые и надо развивать; доведение до автоматизма базовых языковых структур; овладение навыками плавной речи; комбинаторика - каждая новая группа слов дает на порядок больше комбинаций. Главное в методе Петрова - это не подступаться к языку, а проникать в него и чувствовать себя комфортно в новой среде.

    Поделиться