25.05.2014 23:20
    Поделиться

    ВС не смягчил приговор осужденному за подрыв бизнесмена

    Сегодня высшая судебная инстанция рассмотрела громкое дело двенадцатилетней давности. Учредитель столичного частного охранного предприятия Александр Маркин спустя 11 лет после преступления был приговорен Мособлсудом к пожизненному заключению. В октябре прошлого года коллегия присяжных заседателей признала его виновным в организации убийства главы холдинговой компании "Оптифуд" Михаила Вюнша, двух его охранников, а также еще одного бизнесмена. Приговор вступил в законную силу.

    В 2002 году учредитель и гендиректор московского частного охранного предприятия "Витязь-Спорт" Александр Маркин решил стать акционером холдинговой компании "Оптифуд", которая занималась экспортными поставками куриного мяса. Однако соучредитель и руководитель "Оптифуда" Михаил Вюнш был категорически против. Он хорошо знал Маркина и боялся, что тот, став партнером, полностью завладеет его бизнесом. Тогда Маркин решил убить Вюнша и привлек для этого подчиненных ему охранников, которым пообещал часть доходов от деятельности холдинговой компании.

    Изготовив взрывное устройство, сообщники установили его на придорожный столбик у дороги, ведущей от поселка Заря Балашихинского района. Когда 2 декабря 2002 года предприниматель вместе с охранниками выехал от своего дома на автомобиле, был произведен дистанционный взрыв.

    Следствие также установило, что в 2004 году Маркин получил заказ на устранение сотрудника банка "Инвестиционная Банковская Корпорация". По данным следствия, четверо соучастников преступления избили его металлическими прутьями в подъезде собственного дома. В результате потерпевший скончался в больнице.

    После этого Маркин сбежал за границу. Он и еще двое его соучастников были объявлены в международный розыск. В мае 2007 года Маркин был экстрадирован из Испании в Россию. Однако тогда коллегия присяжных Мособлсуда весной 2008 года вынесла ему оправдательный вердикт, после чего руководителю ЧОПа был вынесен оправдательный приговор. Этот вердикт был обжалован прокуратурой в Верховном Суде РФ, который признал его незаконным и вернул дело на новое рассмотрение. На сей раз Маркин в судебное заседание не явился и в июле 2008 года вновь был объявлен в розыск. В феврале 2011 года его опять задержали в Испании и через год вернули в Россию.

    Между тем в июне 2006 года Мособлсуд за совершение этого преступления приговорил троих охранников ЧОПа - Андрея Корунчика, Дмитрия Слатина и Алексея Климова, к большим срокам наказания - от 17 до 19 лет колонии строгого режима.

    1 октября 2013 года Мособлсуд вновь рассмотрел это громкое уголовное дело. На сей раз на основании вердикта присяжных заседателей суд признал Александра Маркина виновным по нескольким пунктам статьи 105 и статьи 33 УК РФ и назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Маркин с этим не согласился и обжаловал приговор в апелляционном порядке. Верховный суд оставил его жалобу без удовлетворения, а приговор Мособлсуда - без изменения.

    Поделиться