23.05.2014 14:14
    Поделиться

    Владимир Путин: Идея однополярного мироустройства не состоялась

    Президент России Владимир Путин уверен, что идея однополярного мироустройства не состоялась. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

    "Мир, действительно, стремительно меняется, мы видим колоссальные геополитические, технологические, структурные сдвиги", - сказал глава государства, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

    Он подчеркнул: "однополярная модель мироустройства не состоялась. Сегодня это очевидно всем, даже тем, кто все еще пытается действовать в привычной системе координат, сохранять монополию, диктовать свои правила игры в политике, в торговле, финансах, навязывать культурные и поведенческие стандарты".

    Кроме того, Путин считает, что экономические санкции как инструмент политического давления имеют эффект бумеранга.

    "Разве не очевидно то, что экономические санкции, как инструмент политического давления в современном взаимозависимом мире имеют эффект бумеранга и в конечном счете отражаются на бизнесе и экономиках стран, которые их инициировали?" - заявил глава государства.

    Ранее глава государства заявил, что после государственного переворота на Украине наступил хаос и началась полномасштабная гражданская война. По его словам, если бы Россия не присоединила Крым, то там жертв трагедий было бы больше, чем в Одессе.

    Поделиться