23.05.2014 09:10
    Поделиться

    В Приморье из-за вспышки ящура забьют 10 тысяч свиней

    На крайние меры решено было пойти, так как в свиноводческом комплексе в селе Прохоры Спасского района Приморья, продолжается падеж скота.

    Ссылаясь на слова вице-губернатора Сергея Сидоренко, пресс-служба администрации края сообщает, что на утро пятницы погибли почти 2,5 тысячи свиней.

    - На момент возникновения вируса в комплексе находилось 13448 голов разновозрастных свиней. По состоянию на сегодняшнее утро пало 2492 головы. Падеж продолжается. Нами рассматривался вариант лечения, но он повышает вероятность выноса инфекции за пределы учреждения. Поэтому решено все поголовье уничтожить, а это около 700 тонн биомассы. Работы начнутся уже сегодня, - сказал он.

    В хозяйстве уже введен карантин, который будет действовать три недели. После помещения будут дезинфицированы, но завести новое поголовье можно будет только через два-два с половиной месяца.

    В селе идет вакцинация всех животных, которые могут заболеть опасной инфекцией. Специалисты обходят дворы в Прохорах, объезжают соседние села. Как отметил Сергей Сидоренко, весной проводилась плановая вакцинация, а "это дополнительные меры".

    Кроме того, ветеринарные врачи Приморья призвали жителей края не покупать продукцию животноводства - сырое молоко и мясо - на стихийных рынках.

    Кстати

    Последний раз ящур в регионе регистрировался в 2012 году. А в 2005 вспышка была зарегистрирована в девяти районах края. Тогда было уничтожено около двух тысяч голов крупного рогатого скота, более 100 тысяч животных было привито противоящурной вакциной.

    Поделиться